Религия, вера

С чем сравнивается в Библии отвращение, которое мы должны испытывать к бранной и непристойной речи?

Библия, письмо Эфесянам, 4-я глава, 29-й стих: "Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим".

Оскорбления, бранную речь и т. п. можно сравнить с гнилыми продуктами, которые вызывают только отвращение и желание выкинуть....
Ая Макашова
Лучший ответ
с клоакой нечистот
В библии про мат ничего не говорится, но косвенно: Евангелие от Матфея Глава 15 "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека"
С Исусом?
Точка зрения Библии
Избегайте слов, которые ранят
«Из одних и тех же уст исходит благословение и проклятие. Братья мои, не должно так продолжаться» (ИАКОВА 3:10).
ДАР слова уникален, он отличает нас от животных. К сожалению, многие люди злоупотребляют этой своей способностью. Оскорбления, проклятия, богохульство, грубые и бранные слова могут ранить. От них человек подчас страдает сильнее, чем от физической боли. В Библии говорится: «Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых — врачует» (Притчи 12:18).
Все больше и больше людей прибегают к ругательствам как к чему-то обычному. Известно, что школьники стали больше сквернословить. Некоторые, однако, заявляют, что бранная речь приносит пользу, поскольку дает человеку выплеснуть свои эмоции. Один студент, изучающий политические науки, написал: «Сквернословие должно быть чем-то экспрессивным, когда обычная речь не способна передать всю глубину наших чувств» . Уместно ли христианам относиться к сквернословию как к чему-то обычному? Как к нему относится Бог?
Отвращайтесь неприличных шуток
Непристойная речь — явление не новое. Вы, возможно, удивитесь, что она существовала и во дни апостолов, примерно 2 000 лет назад. Например, некоторые христиане из собрания в Колоссах, по всей видимости, в порыве гнева использовали непристойные выражения. Возможно, они делали это с целью отомстить обидчику. Точно так же многие люди сегодня используют оскорбительные слова, когда их охватывает гнев. Поэтому письмо Павла колоссянам не утратило своей актуальности и в наши дни. Павел писал: «Отложите от себя все это: ярость, гнев, злобу, оскорбительную речь и непристойные разговоры, исходящие из уст ваших» (Колоссянам 3:8). Как видим, христиане призываются избегать вспышек гнева и сквернословия, которое так часто сопутствует гневу.
Конечно, многие сквернословят, не имея намерений оскорбить или уязвить других. Часто непристойные слова употребляются просто мимоходом, поэтому они глубоко укореняются в повседневной речи. Некоторые просто не могут не употребить крепкое словцо. Нередко люди сквернословят, чтобы вызвать смех. Но значит ли это, что к таким непристойным шуткам можно относиться более снисходительно? Подумайте вот о чем.
Непристойные шутки используются как нечто шокирующее, как то, что может развеселить других. Сегодня непристойности чаще всего связаны с сексом. И многие, считающие себя порядочными людьми, находят такую речь забавной (Римлянам 1:28—32). Неудивительно, что секс и половые извращения стали предметом острот известных сатириков и комедийных актеров. Непристойные шутки часто звучат в кино, по телевидению и по радио.
Библия не умалчивает о том, как относиться к таким неприличным шуткам. Апостол Павел писал христианам в Эфесе: «Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как подобает святым, а также постыдные дела, и глупые разговоры, и неприличные шутки — все непристойное» (Эфесянам 5:3, 4). Несомненно, сквернословие, какие бы за ним ни стояли мотивы, — оскорбление для Бога. Это зло. Такие слова больно ранят.
Петр Шаргу
Мерзость. Такая речь режет слух, становится очень неприятно даже если это к тебе не относится.
Farrukhjon Sharipov