Религия, вера
Если Иисус - иудей по вере. Почему он стал основной фигурой в христианстве?
"...все мы одной крови: Ты и Я....
Иисус по теле Иудей, а по духу Сын Бога, и спасение приходит от иудеев, а язычники приняли, но отвергли иудеи Иисуса распяли на кресте .
потому что Христос и создал христианство
христианство было создано уже после смерти Христа чтобы на его смерти замутить кошерный бизнес и у них получилось.
Жанна Жанна
А что значит - кошерный бизнес?:)
Евреи тогда были единственные монотеисты, поэтому Христос воплотился среди них.
Так Иисус не основывал христианство) Его основал Павел.
Жанна Жанна
Тогда эта ветка религии - ложна?
Потому, что Он есть центр иудейской веры, так как вся она пропитана пророчествами о пришествии Христа. Вот Он и пришёл.
Жанна Жанна
И основал Христианство? А зачем?
новая жизнь, новые законы. Ветхий завет был после смерти Иисуса Христа выполнен. Иудеи, не приняв Христа, перестали быть Божьим народом. нужен был другой закон. им стал Новый завет ( или Христианские Греческие Писания) . Иисус заключил Завет (Новый) со своими ближайшими друзьями, апостолами.
Иудеи долгое время были избранным народом Бога. Когда израильтяне стали народом, посвященным Богу, он обещал им: "Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, а вы будете у Меня царством священников и народом святым" (Исход 19:5, 6).
В их народе должен был родиться обещанный Мессия. Но большинство израильтян НЕ ЖИЛО в согласии со своим посвящением (Матфея 22:14). Они отвергли Мессию и даже убили его (Деяния 7:51-53).
За несколько дней до своей смерти Иисус сказал иудейским религиозным руководителям: "Неужели вы никогда не читали в Писаниях: „Камень, который отвергли строители, — он стал главным краеугольным камнем. Это от Бога и удивительно в глазах наших“? А потому говорю вам: царство Бога будет отнято у вас и дано народу, приносящему его плоды» (Матфея 21:42, 43).
Иисус показал, что Бог отверг израильтян как посвященный ему народ, сказав: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему, - сколько раз я хотел собрать детей твоих, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Вот, дом ваш оставляется вам покинутым» (Матфея 23:37, 38).
Избранный буквальный народ (Израиль по плоти) был заменен на Духовный Израиль. То есть, теперь Бог избирает людей в свой народ отовсюду, всех тех, у кого искренние мотивы, правильное понимание и хорошее сердце. Возглавил это все дело Иисус Христос, основоположник христианства.
Христиане это последователи Христа, не было бы Христа не было бы христианства.
Иисус Христос имеет две природы Божественную и человеческую. Он творил наш мир, Он дал Иудеем через Моисея закон Божий (10 заповедей) . Он не отменил закон, а дополнил его Новым Заветом.
Поэтому нельзя утверждать, Что Христос иудей по вере. Он и есть - эта вера. , но иудеи не признали Его, распяли. После Своего вознесения Иисус направил на проповедь по всему миру апостолов - и христианская вера стала верой большей половины населения земного шара.
Мария Щеглова
Всё-таки Иисус молился своему Отцу, а не себе. Закон был дан Моисею Отцом, а не Христом. И разве христиане приносят в жертву животных?
Он дал нам новое учение, но принял отца своего в Иудаизме.
Жанна Жанна
Почему? Иудаизм это далеко не христианство.
Иисус родился в иудаизме, но понимая всю деструктивность этой религии, стал бороться против этой религии и первосвященников.
он был таким себе революционером, повстанцем против религиозного гнёта Иеговы.
за что и пострадал.
Мария Щеглова
"Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное. "Матфея 5:17,18.
Сын Бога восстал прототив Отца? Несерьёзно. Иисус выступал против лицемерия религиозных руководителей, а не против Иеговы.
Если не ошибаюсь, основной фигурой, т. е. частью триединого Бога, Иисус был признан после смерти, (кажется, в 3 веке) простым голосованием на 1-м Никейском соборе.
Иисус в первую очередь "сражался" с евреями, так как род был, как он говорил: неверный и очень жестокий. То есть как говорится: где родился - там и пригодился. А потом это всё апостолы разнесли по всему миру, как заповедовал Иисус.