Религия, вера
Почему во времена Иисуса иудеи не общались с жителями Самарии?
"Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются." (Св. Евангелие от Иоанна 4:9)
1)началось с того когда Иеровоам ввел в десятиплеменном царстве Израиль поклонение идолам.
2)в 740 г. до н. э ассирийцы завоевали эти 10 племен и переселили в Самарию людей из других народов, смешанные браки способствовали отступничеству.
3)когда иудеи вернулись из вавилонского плена, самаритяне препятствовали восстанавливать храм и городские стены
4)вражда усилилась когда самаритяне построили собственный храм на горе Гаризим .
Владимир Кулешов
Похоже задающий вопрос хотел получить этот поверхностный ответ, а не по смыслу ему заданного же им вопроса!
Евреи считали самаритян язычниками
Тогда иудеи отделялись именно своей религией от этих же самаритян, которых считали язычниками. Хотя в реальности полно было язычников в среде иудеев, то есть невежественных людей.
Иисус нынче не тот пошел..)) в обиду себя не даст)) и всех близких и родных защитит))
адаптированная боевая машина - полунаноробот-получеловек - в точных долях..
похлеще терминатора будет))
плюс еще много всяких моментов.
похлеще терминатора будет))
плюс еще много всяких моментов.
Филистеры против были
машины плохие делали?
Aлишер Абдуназаров
Что-то путаете. Какие машины? Вопрос по Самарию, а не город Самару.
Самария далеко-то от Иудеи... Ажно на Волге находится...
Aлишер Абдуназаров
Самария от Иудеи была недалеко, совсем рядом. А вот Самара, что на Волге, как раз далёко)))
У них было враждебное отношение, хотя были братьями.
Aлишер Абдуназаров
А в чём была причина?
Это разделение, вероятно, берет свое начало с того времени, когда Иеровоам ввел в десятиплемённом царстве Израиль поклонение идолам (3 Царств 12:26—30). Самаритяне были жителями Самарии, столицы северного царства. Но со временем самаритянами стали называться все жители этого царства. Когда в 740 году до н. э. ассирийцы завоевали эти десять племен, они переселили в Самарию людей из других народов. Смешанные браки между местными жителями и переселенцами способствовали, по всей видимости, дальнейшему отступничеству самаритян.
Столетия спустя самаритяне препятствовали иудеям, вернувшимся из вавилонского плена, восстанавливать храм Бога. (Ездра 4:1—23; Неемия 4:1—8). Религиозная вражда усилилась, когда самаритяне построили собственный храм на горе Гаризим, возможно, в IV веке до н. э.
Во времена Иисуса самаритяне все еще поклонялись на горе Гаризим, за что иудеи презирали их (Иоанна 4:20—22; 8:48).
Поиому что это был грех. Чтобы не заразились язычеством. Даниил не ел за одним столом с вавилонянами. Сесть за один стол и разделить трапезу с иноверцем-признать его культуру или заразиться.
Слово «самаритяне» впервые используется в Писании после описания захвата десятиплеменного царства Самария в 740 г. до н. э.; так были названы те, кто жил в северном царстве до того, как оно было захвачено, в отличие от чужеземцев, которые были переселены туда из других частей Ассирийской империи По всей видимости, ассирийцы не увели из Самарии всех израильтян, при правлении царя Иосии там по-прежнему жили некоторые израильтяне. Со временем под «самаритянами» стали подразумеваться потомки тех, кто остался в Самарии, и тех, кого переселили туда ассирийцы. Можно сделать вывод, что некоторые самаритяне родились от смешанных браков. Позднее слово «самаритянин» стало указывать больше на религиозную принадлежность, чем на национальную или политическую. «Самаритянином» называли того, кто принадлежал к религиозной секте, процветавшей на территории древнего Сихема и Самарии, и кто придерживался догматов, чуждых иудаизму. Поэтому между иудеями и самаритянами была вековая вражда