Луки 10:1,2 После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою.
Религия, вера
Почему во времена Иисуса проповедовали не только апостолы?
так просил жертвовать - по моему это не проповедь
Денис Шонин
В этих стихаж речь не идет о сборе пожертвований. Прочтите внимательнее в Библии. Иисус четко сказал, как и что проповедовать - говорить о Царстве Бога.
и сказал им: жатвы много, а делателей мало-
это значит, что было много людей, которые хотели и могли воспринимать Христово учение, а учителей было мало
Написано же
послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти,
Тупа лень стало ему самому идти
Или второй вариант: Послал выступать на разогреве на своем концерте)
Тупа лень стало ему самому идти
Владимир Бабенчук
ну ты чистый демон
Потому что там нигде не было сказано, что проповедовать могли только апостолы, а остальным нельзя.. .
Просто было сказано "Идите и научите".
Поэтому и проповедовали все кто мог.
Просто было сказано "Идите и научите".
Поэтому и проповедовали все кто мог.
Апостолам дано было знать явно то есть в более расширенном варианте чем другим ученикам . Но у других учеников было достаточно знаний что бы проповедовать покаяние и приближение новой эпохи . Жатвы много обозначает то что духовное состояние людей было таково что они готовы были принять добрую весть .
Иисус дал задание проповедовать всем своим ученикам. Так как «урожай велик, а работников мало» (Мф 9:37; Лк 10:2)
Люди еще не создали иерархий :Если кто-нибудь скажет вам тогда: „Христос здесь! “ или „Там! “ — не верьте, потому что появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных. Я предупреждаю вас об этом заранее.
Это тоже были апостолы, в отличии от вас, Бруклинских самозванцев !!!