Религия, вера

В чём отличие в Ветхом Завете священника от первосвященника? в плане одежды и прочего

Первосвященник был главным над священниками и представлял народ перед Богом.
Далее цитирую с сайта, приведенного в источнике:
"Кроме льняной одежды, вроде той, которую носили обычные священники, в особых случаях первосвященник надевал специальную одежду, очень богатую и красивую. В 28-й и 39-й главах Исхода описывается фасон, а также изготовление одежды в соответствии с Божьими указаниями, данными Моисею. Поверх «льняных штанов до колен» , которые носили все священники, «чтобы прикрывать обнаженное тело» (Исход 28:42), первосвященник надевал длинную рубашку (евр. кутто́нет) , сделанную из лучшего (вероятно, белого) льна, с шахматным узором. По-видимому, у рубашки были длинные рукава и она опускалась до щиколоток. Вероятно, она была сшита из цельного куска ткани. Первосвященник надевал пояс (вероятно, над талией) из лучшей крученой льняной нити, синей нити, пурпурной шерсти и ярко-красной пряжи (Исход 28:39; 39:29).
Тюрбан, который, очевидно, отличался от головного убора священников, тоже был сделан из лучшего льна (Исх 28:39). К передней части тюрбана крепилась блестящая пластина из чистого золота, на которой была вырезана надпись: «Святость принадлежит Иегове» (Исход 28:36)...
Поверх льняной рубашки надевалось синее безрукавное платье (евр. меи́л) . Платье, вероятно, тоже было сшито из цельного куска ткани и по краю горловины имело окантовку, чтобы оно не рвалось. Синее безрукавное платье надевалось через голову. Оно было короче, чем льняная рубашка, а его нижний край был украшен золотыми колокольчиками, которые чередовались с гранатами из синей нити, пурпурной шерсти и ярко-красной пряжи. Когда первосвященник совершал служение в святилище, был слышен звон колокольчиков (Исход 28:31—35).
... красивый ефод первосвященника был вышит особым образом. Он был сделан из лучшей крученой льняной нити, пурпурной шерсти, ярко-красной пряжи и золотых нитей, нарезанных из тонких золотых листов (Исход 39:2, 3)...
Нагрудник суда был, несомненно, самой дорогой и великолепной частью одежды первосвященника. Он был сделан из тех же материалов, что и ефод, и представлял собой прямоугольник, длина которого была в два раза больше ширины; сложенный вдвое, он образовывал квадрат, каждая сторона которого равнялась примерно 22 см. Таким образом, он напоминал карман. Нагрудник был украшен 12 драгоценными камнями, и на каждом из них было вырезано имя одного из сыновей Израиля. . .(Исход 28:15—28)" (с) .

Больше информации о первосвященниках в древнем Израиле можно найти в онлайн-библиотеке по тэгу "первосвященник".
Айгуль Мамытканова
Лучший ответ
лучше бы отвечать какое в различие священников в наше время от епископов ,
Amokk Amokk
Первосвященник - свои обязанности, своя ответственность. Главенствующий священник.

6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7 а во вторую - однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
8 [Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.
11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
(Евр. 9:6-12)
Казаков Игорь
- Мама, мама, а кто такой Карл Маркс? -
-Экономист. .
-Как тётя Циля?
- Нет, тётя Циля - старший экономист!
Наталья -