Религия, вера

Библия,Ветхий Завет.Почему идет (культовый) запрет на одежду из разных тканей?

Тимофей Пнин
Тимофей Пнин
25 076
Чтобы не красовались нарядами. Привет.
Олим Игамов
Олим Игамов
82 365
Лучший ответ
Первое упоминание об этой заповеди мы находим в Левит 19:19, где написано:

Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами семян; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся. (Лев.19:19)

Второй раз, та же заповедь упомянута в книге Второзаконие:

Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего]. Не паши на воле и осле вместе. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе. (Втор.22:9-11)

Божии заповеди имели практическое применение. В случае семян двух видов, говориться что разные виды растений отрицательно будут влиять друг на друга. Также и с сопряжением в тот же плуг одного вола и одного осла привело бы крайней сложности в работе как для вола, так и для осла, потому что они различные по силе, по высоте и вместо того, чтобы работать, они будут только мучать друг друга. Итак, вы видите, Господь заботится о Своем творении и учит и нас людей как поступать также.

Что же относится к одежде сотканной из шерсти и объединённые вместе, через эту заповедь Господь останавливал израильтян от участия в оккультных практиках Хананеев, которые скрещивали различные виды животных, растений и тканей для того, чтобы «поженить» их и таким образом поклонялись языческим ханаанским богам. Ханаанская земля, куда привел Господь народ Израилев, была полна идолопоклоннической и аморальной практики и Господь дал Своему народу законы для того, чтобы защитить их от любой вещи, которая могла бы привести их в идолопоклонство и аморальность.
NS
Nikolay Shilov
54 070
Переводчик не смог перевести "не носи одежду с заплатками, не дадут кредит".
иудеи говорят что затруднить жизнь иудеям вместе с язычниками, что бы не ассимилировались среди них.
если вам не купить одежды, значит не сможете там жить
Tamuna Chalashvili
Tamuna Chalashvili
63 799
это простым не разрешалось только. чтоб отличать кто есть ху
Потому что Бог тоже ненавидит либералов.
Анна Амелина
Анна Амелина
32 820
Потому что лён и шерсть требуют разных режимов стирки! И глажки тоже.
Вот, чтобы женщин не мучить, не делай одежду вперемешку из льна и шерсти!
Ты вообще знаешь, как трудно прогладить лён?! Тогда как шерсть, зачастую,
вовсе не требует глажки.

Богинями этот запрет дан людям! Богинями! А не богами.
Олег Бритков
Олег Бритков
21 788
Многие законы давались для того что бы Израильтяне отличались от других народов, то же самое с чистыми и не чистыми животными, Бог запрещал их только Израильтянам.
Потому что Бог так захотел !
***маша ***
***маша ***
299
Добрый вечер! Втор. гл.22 ст.11: " Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе" . Скорее всего, это должно быть нам напоминанием о том, что мы не должны быть двуличными и не лицеприятельствовать бедному и не угождать богатому..
Msdanik _+-+_
Msdanik _+-+_
106

Похожие вопросы