судя по вышестоящему ответу Андрея, насчет гордыни Вы правы вдвойне
причем, насчет гордыни в широком смысле этого слова
они защищают ее с оружием в руках
не то, что борются с ней внутри себя, по религиозным заповедям...
Религия, вера
Не является ли гордыней уверенность в богоизбранности и истинности вероучения?
Evgenyi Tonyshev
Там был лайк Вам...
Да нет, это просто заблуждение..)
Нишо не знаю но! аватары - классная!
Если человек сам решил что он богоизбранный то это гордыня, а если Бог сказал ему о его богоизбанности то нет.
Evgenyi Tonyshev
Каким образом бог это говорит?
• Библию читайте, Новый Завет исполняйте - на небо пойдете, а грешить будете и не покаетесь - в ад попадете!
• Христианин не тот, кто так назвался - это последователь Иисуса, который идет за Христом, под крестом, стараясь исполнять Новый Завет - учение Господа!
• Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов, который нужно читать и исполнять.

Нет.
Evgenyi Tonyshev
Хм, а что же это такое?
Мытарь находился на правильном пути.
я горжусь тем, что Бог меня считает: - Аггей 2:7: „Я сотрясу все народы, и придут желанные сокровища из всех народов, и я наполню этот дом славой“,— говорит Иегова воинств.
Evgenyi Tonyshev
Т. е. Отберу и наживусь?
Христос сказал"научитесь от Меня, ибо я кроток и смерен сердцем".Это повторение, предохраняет от любой гордыни.
Если оно действительно истинное, и от Бога, то не является.
Исповедовать то учение которое не считаешь истинным, это глупость.
Из такой церкви человек уходит, и ищет истинную, по своему разумению.
Evgenyi Tonyshev
Т. е. ту, которая ему подходит, правильно?
если почитать библию, то там можно найти осуждение такой уверенности: "не судите, да не судимы будете", "ты видишь сучок в глазе брата твоего, а бревна в своем глазу не видишь"...
Истинная гордыня.
Прельщение от бесов проверить просто, если человек считает, что творит благо духовное (которое управляет душевным и материальным) своей волей - то это духовная прелесть.
Evgenyi Tonyshev
Творит благо духовное СВОЕЙ?, волей?
Начнем с того, что такого слова как гордыня, для вас атеистов, вообще не должно существовать.
Evgenyi Tonyshev
А я и не к атеистам обращалась. Лайк не Вам, да в принципе пофиг.
Nikolay Nikolaenko
Почему это? Атеисты сами решат, что для них должно существовать.
Они человеконенавистники.
Слово "богоизбранность" попахивает гордыней.
Все норм