Религия, вера

Интересно, а является ли гордыней сказать алкашу, что он - алкаш и не сесть с ним за один стол? Велика же честь...

Это не гордыня, а отвращение)
Оксана Коломенская
Лучший ответ
Сам решаешь. Может тот алкаш покажет свои личные переписки с девами приличными. И познакомит тебя с ними...
Игорь Жуков
А ты сам попробуй не бухать хотя бы месяц и сразу всё проканаешь.!
Обычно, в чём осуждаешь другого, то потом самому приходится делать.
Анна Локтева
Задача святого (и просто праведного) человека - светить миру:

от Матфея 5
14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажёгши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Таким образом, если вы видите что где то тьма, то вы своим светом можете эту тьму рассеять. В вашем примере с алкашом, если вы прошли мимо - вы поставили свечу "под сосуд". Если же вы рассказали ему о вреде пьянства и о том, что можно жить трезво - вы пустили лучик света во тьму, которая его окружала.

Только это должно быть сделано по любви, а не "по гордыни". То есть вами должно двигать желание помочь, спасти, а не желание оскорбить, унизить, осудить. "Не сесть за один стол" - это совершенно точно излишне.

Так что ваше действие будет зависеть от вашей мотивации. Может являться и гордыней, а может и благим делом.
Павел Пыжик
А как вы определили, что алкаш, если он был пьян и сидел за столом, например, в ресторане? Или где он сидел?
Ольга Цой
Можно все это сделать и при этом не превозвысится.
Ирина Чупина
Пичушкин