Религия, вера

Является ли гордыней объявить свою религию единственно верной, а все остальные ересью?

Всё равно что объявить свою жену самой красивой.
Василий Борков
Лучший ответ
Скорее это происходит из ограниченности. Человек отказывается видеть мир во всем его многообразии, поэтому ограничивает свое мировосприятие жесткими рамками.
Артём Яровой
и братьев своих, и врагов своих я увижу из любой религии и приму их.)
Это аморально,
даже в законе о рекламе запрещено хулить конкурентов.
именно делали, и многие.
Очень многие религии объявлялись ересью,
христианство в том числе.. .
А называть Родину любимой тоже гордыня?
Антон Б.
Есть определенные условия определения ереси среди тех, кто хочет называть себя христианами. И человек должен видеть - где учение Христа, а где то, что уводит от Христа и спасения. Все, что не приводит к спасению, ко Христу - ересь.. . И здесь не гордость, а мудрость от Бога в различении Божьего и дьявольского.. .
Если человек начинает думать о себе, что вот он познал истину, он является сторонником какой-то церкви, он сделал кому-то доброе дело (или вообще ничего не делал) , но возомнил о себе, как о столпе веры, о идеале, на который все должны равняться - это уже путь в погибель, гордость.
Не судите никого никак. Если учение какой-то церкви нами не воспринимаемо, то это не значит, что ЭТО ересь.. .
Есть такие замечательные слова: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, а во всем - любовь".
Мы разные люди и не можем все одинаково в Писании воспринимать, понимать, обладать полнотой знания и совершенной мудростью. Поэтому наше дело - любить всех людей, прощать и любить врагов и молиться о них. А если они не враги, но что-то в Библии понимают по-своему, научили их так ихние учителя (которые отвечают за это) , то тем более. Кто знает с какими мыслями, сердцем приходят к Богу православные, католики, протестанты, армяне, свидетели иеговы (пишу с маленькой буквы намеренно точно как и баптистов и православных) ? Кто из людей может знать как их принимает Бог? А если принимает, то кто мы, чтобы судить?
В отношении нехристианских религий - мы носители вести о Христе. Мы не знаем как Господь их принимает (а может отвергает - кому Господь про это сказал?) . В нас они должны видеть Христа, Его любовь. А они, если Божьи - пусть покажут свою. Если не Божьи, то мы должны молиться о каждом человеке, чтобы были Божьи.
В любом случае - гордость отличимая черта сатаны, его характер, суть. Кто гордится своей религией - тот последователь сатаны.. .
Кто любит людей всех, тот от Бога.
Религий много, а Бог один, значит это глупость
Нет это не гордыня, а глупость.
Елена ))))))