Религия, вера
Является ли гордыней объявить свою религию единственно верной, а все остальные ересью?
Всё равно что объявить свою жену самой красивой.
Скорее это происходит из ограниченности. Человек отказывается видеть мир во всем его многообразии, поэтому ограничивает свое мировосприятие жесткими рамками.
и братьев своих, и врагов своих я увижу из любой религии и приму их.)
Это аморально,
даже в законе о рекламе запрещено хулить конкурентов.
именно делали, и многие.
Очень многие религии объявлялись ересью,
христианство в том числе.. .
А называть Родину любимой тоже гордыня?
христианство в том числе.. .
А называть Родину любимой тоже гордыня?
Есть определенные условия определения ереси среди тех, кто хочет называть себя христианами. И человек должен видеть - где учение Христа, а где то, что уводит от Христа и спасения. Все, что не приводит к спасению, ко Христу - ересь.. . И здесь не гордость, а мудрость от Бога в различении Божьего и дьявольского.. .
Если человек начинает думать о себе, что вот он познал истину, он является сторонником какой-то церкви, он сделал кому-то доброе дело (или вообще ничего не делал) , но возомнил о себе, как о столпе веры, о идеале, на который все должны равняться - это уже путь в погибель, гордость.
Не судите никого никак. Если учение какой-то церкви нами не воспринимаемо, то это не значит, что ЭТО ересь.. .
Есть такие замечательные слова: "В главном - единство, во второстепенном - свобода, а во всем - любовь".
Мы разные люди и не можем все одинаково в Писании воспринимать, понимать, обладать полнотой знания и совершенной мудростью. Поэтому наше дело - любить всех людей, прощать и любить врагов и молиться о них. А если они не враги, но что-то в Библии понимают по-своему, научили их так ихние учителя (которые отвечают за это) , то тем более. Кто знает с какими мыслями, сердцем приходят к Богу православные, католики, протестанты, армяне, свидетели иеговы (пишу с маленькой буквы намеренно точно как и баптистов и православных) ? Кто из людей может знать как их принимает Бог? А если принимает, то кто мы, чтобы судить?
В отношении нехристианских религий - мы носители вести о Христе. Мы не знаем как Господь их принимает (а может отвергает - кому Господь про это сказал?) . В нас они должны видеть Христа, Его любовь. А они, если Божьи - пусть покажут свою. Если не Божьи, то мы должны молиться о каждом человеке, чтобы были Божьи.
В любом случае - гордость отличимая черта сатаны, его характер, суть. Кто гордится своей религией - тот последователь сатаны.. .
Кто любит людей всех, тот от Бога.
Религий много, а Бог один, значит это глупость
Нет это не гордыня, а глупость.