Религия, вера
Древние евреи жили по лунному календарю. 1.А как они объясняли убывание и прибывание луны? 2. Как они интерпретировали
затмение?
Они этот вопрос просто игнорировали.
Настюша *)
невозможно это себе представить. Ибо как народ как мог молчать или не задавать этот вопрос иереям? а дети на спрашивали у родителей почему луна темнеет? Ну черти допустим её едят. Особенно талмудисты должны были что-нить придумать
Да просто у народа своих дел было полно.
Никак они не интерпретировали! задачи у них другие были! более приземленные! и потом первые люди жили по солнцу! луна появилась гораздо позднее!!! и теперь солнечно -лунный календарь у евреев. каждый третий год 13 месяцев.
Настюша *)
В еврейской энциклопедии есть статья Космология иудаизма
Они прекрасно знали устройство вселенной.
Луна светило меньшее, хотя и отражает свет солнца, но светит.
Управляет - просто светит ночью.
Настюша *)
1.Как объясняли фазы луны? 2. Лунные пятна (Лунного Зайца)?
Можно жить и по секундной стрелке, но на время одного оборота нашей планеты вокруг своей оси, это никак не повлияет

Не по лунному, а по лунно-солнечному. И не только древние.
они просто пользовались лунными фазами для отсчёта месяцев и соблюдения праздников.
Так же как мы - пользуемся электричеством, не имея понятия, что из себя представляет электрон.
арабские государства тоже живут по лунному календарю
Ля иляха илля ллах!
И се это про месяцы!
Как и кАломойский : "..бизнес, только бизнес и никакой политики. "
У этих древних абсерватории были
А причем здесь Луна к евреям - это такая же аналогия, как Грааль связать с бедными, но свободными каменщиками : сколько сказочников, столько и сказок ...)
В КГБ СССР был "Отдел по сочинению политических анекдотов ", а в Третьем Рейхе -Секретный Отдел по Изучению ПНЯ (паранормальных явлений ).искали : бессмертие, Грааль, Атлантиду и Универсальный источник неисчерпаемой энергии )
Бог заповедал, - всем верующим в НЕГО народам, соблюдать Его Времена, в согласии
движения Солнца, Луны и Звёзд. БЫТ. 1,14.
Фазы Луны указывают : на начало нового календарного месяца ,- Новолуние, новомесячие. На средину месяца, - Полная Луна.
Завершение месяца, - убывающая Луна.
Затмение указывает на правильность наблюдений НАЧАЛА и СРЕДИНЫ календарных месяцев ( или неверность ).
http://www.proza.ru/2014/10/19/863
Завершение месяца, - убывающая Луна.
http://www.proza.ru/2014/10/19/863
Настюша *)
Но народ-то как мог молчать или не задавать этот вопрос иереям? Почему луна регулярно темнеет? Черти её едят?
интерпретировали затмение?
Настюша *)
Другие народы объясняли см. Лунарные мифы. Я в ЖЖ вчера задал этот вопрос в сообществе соборяне Как святые отцы объясняли фазы луны?
Христиане - по солнечному
Мусульмане - по лунному
Евреи - по солнечно-лунному
Мусульмане - по лунному
Евреи - по солнечно-лунному
*жанар*нурсик* *мухтар*альбина*
мдя? вам бы мат часть подучить про пасху и двунадесятные праздники.
Евреи используют лунно-солнечный календарь, не только древние. Арабы - чисто лунный. С затмениями это не связано.
Олег Муратов
Как же не связано, Это же для них был число проблесковый полицейский маячок.
Исчез за тучами - время остановилось.
Ну точно каак у Медведева. Два раза в год на одной неделе.
Исчез за тучами - время остановилось.
Евреи - по солнечно-лунному. Когда не было специальной программы Калуах - как сегодня, какой месяц решал Синедрион по свидетельству тщательно допрашиваемых свидетелей. Быть таким свидетелем - очень почетно. звали в Храм, кормили и поили таких. Был вопрос за границей, потому до сих пор Рош Ходеш (новомесячье) не один. а целых 2 дня - т. к. там узнавали позже. передавали факельной системой с высоких гор. Сегодняшний календарь почти точен, но есть несколько "но": 1) Чтобы день Гошана Раба никогда не выпадал на Субботу -его сдвинули. 2) Некоторые праздники за границей празднуются на день дольше 3) Год иногда бывает високосным- добавляется месяц Адар 2
Раху и Кету
Настюша *)
А убывание луны это процесс болезни (чахотки) в Чандре?
Древние евреи действительно жили по лунному календарю. Как они согласовали некоторую неточность 12 лунных месяцев с солнечным годом, до конца не выяснено.
Евреи не ставили себе вопрос о том, как изменяется луна и как истолковать затмения. По крайней мере, в Библии об этом ничего не сказано.
Хотя затмения происходят редко, и они могли пугать суеверных людей.
Библия осуждает гадание по звёздам:
"Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся" (Иер. 10:2).
"Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе" (Ис. 47:13).
Библия осуждает гадание по звёздам:
Настюша *)
Т. е весь народ молчал и их не волновало что такое Лунный заяц и что же происходит во время фаз и затмений? Т. е. с детства взрослые закрывли рты детям, талмудисты взрослым? В ЖЖ вчера задал этот вопрос - тоже нет ответ, но хотя бы что-то: Как объясняли святые отцы убывание-прибывание луны?
Евреи изначально появились на территории Мессопотамии. А их религиозные убеждения крайне интересны. У них именно было всё связано со звёздами и числами.
Так вот, для того, чтобы отделить себя от остальных племён, евреи преднамеренно и целенаправленно не связывали происходящее вокруг, с движение и положением звёзд. Это их онтологическая позиция.
А иначе, чем бы они отличались от тех язычников, которые жили вокруг?
И в Библии ничего про это не говорится. В центре духовной жизни еврея (и христианина или мусульманина) , должен быть Бог. Всё остальное - тлен.
Этими объяснениями занимались греки.
Вот и "Алмагесту" они привезли потом в Европу, её ведь полуслепой Коперник популяризировал.
Этими объяснениями занимались греки.
Они правы, почитайте про их национальные праздники-все по луне