Религия, вера
Объясните мне, пожалуйста, чем же Саул прогневил бога-то?
Саул, при всех своих достоинствах, имел один крупный минус: недостаточную лояльность к священникам…
Да Богу то до него нет дела, Он законы издал и почивает, а исполняют, специально обученные люди...)
Рожей не вышел, нос болшой, да?
Бог не гневается. А если не так, то Он уже давно бы от гнева лопнул... ну или от злости, судя по нашему поведению)
Оксана Зарипова
Его гнев управляемый.
Генади Омельянюк
Так он давно лопнул - дутый был.
Гордый он был.
После смерти пророка Самуила Саул еще больше возомнил о себе, стал самонадеянным. Он думал, что все блага, которые совершил для народа, это заслуга его одного и перестал выполнять повеления Господа. За проявленную дерзость он должен был быть наказан. Дух Божий тотчас оставил его. Саул почувствовал, что он лишился высшей поддержки, и сделался мрачным, нелюдимым, стал проявлять жестокость по отношению к близким людям
Аля Новожилова
Вообще то, это случилось еще до смерти Самуила. А потом Саул действовал жестоко лишь будучи одержимым злым духом, которого наслал на него бог.
непослушанием своим прогневал и потерял царство. Бог сказал через пророка: истреби все дышащее, а Саул оставил животных... всякое непослушание Богу найдет осуждение и наказание. Среди христиан тоже будут наказания, если будет непослушание, нет разницы кто и как не послушался. Иисус был верен даже до смерти Крестной и поэтому вознесен превыше небес и имя Христа единственное достойно поклонения. Смирил Себя по Слову Отца и получил все в наследие. а если бы не послушал и Он мог быть отвергнутым, Но это теоретически, Бог не может потерпеть поражение, Он всегда исполняет то, что сказал в Своем Слове. Саул не слушал Бога и осуждение пришло.
Не выполнил повеление Самуила, данное Богом, до конца.
Аля Новожилова
Т е. за проявленное милосердие к поверженному врагу?
Когда Саул победил амаликитян, он поставил свои желания выше послушания Создателю. Из жадности он взял добычу, вместо того чтобы последовать указанию Бога и уничтожить ее. Проявив высокомерие, Саул воздвиг себе памятник. . Когда пророк Самуил сказал Саулу, что Бог был им недоволен, он попытался оправдаться — указал на ту часть Божьего повеления, которую он исполнил, и переложил вину на других . Какое-то время Саул поступал правильно и был угоден Богу, но он не противостоял эгоистическим наклонностям, которые стали брать над ним верх. В итоге за непослушание Бог отверг Саула.
Спиритизмом занимался, а это было запрещено делать по Моисееву закону.
Его шайтан попутал.