Религия, вера

Говорят - прогневить бога.. а гневаться это грех.. значит Бог грешен?))

грех-неконтролируемый гнев. Библия неоднократно описывает, что Бог чувствует и выражает гнев. Однако его ярость всегда праведна, и это по двум причинам. Во-первых, он никогда не гневается без основания. Во-вторых, он выражает свой гнев справедливым и праведным образом, никогда не теряя самообладания.
Эдуард Неизвестно
Лучший ответ
Всё грех, что не по вере.

Бог
В-первых, есть и праведный гнев.

Во-вторых, "что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх. 33,19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаявались в возвращении через покаяние, взирая на милость..." (Св. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения. Ч. У1. Кн. II.М. 1864. С. 428-429).
"То, что позволено Юпитеру - не позволено быку"
Бог сказал: НЕТ ГНЕВА ВО МНЕ. Это правда, в любви нет гнева, она всегда направлена только на прекрасное, дает крылья и не видит зла. Люди искушаются сами своими похотями и имеют последствия своих желаний.
Не суди да не судим будешь.
Елена Великая