Религия, вера

Говорят нельзя клеветать, а если человек на самом деле плохой, неужели нельзя про него ничего говорить?

В исламе говорить о третьем лице в его отсутсвие - это очень плохой поступок, который сравнивается с тем, что вы от живого человека отрезали кусок мяса и его жуете, вам было бы приятно так поступить, а обсуждая третьих лиц и их проблемы вы поступаете именно так.
Дмитрий Ставнийчук
Лучший ответ
а зачем?
Юлия Лобахина
Говори и обличай дела ---но не гноби человека ..А говорить надо всегда правду ---какой бы горькой она не была..
Лена Мальцева
Можно просто улыбаться и говорить, что об этом человеке уже всё сказано.
я считаю, что перед тем как что либо сделать надо подумать- 1. для чего вы это делаете,
2. Какие будут последствия. 3. кому от этого будет лучше.
А каково значение слова "клевета"?
Татьянка Деда
Мы можем осудить грех, но не человека. Нужно изучить литературу православной церкви, как не впадать в грех осуждения, но при этом предостеречь от человека, который поступает плохо.
Елена Исаева
плохой по сравнению с тобой?
Ольга Кудрявцева не, я еще хуже
Сплетнями делу не поможешь. А вот обличать злые дела - христианин обязан, но приговоры выносить -нет! Весь суд у Бога.

5 Старшего строго не укоряй. Но умоляй его, как отца, молодых мужчин — как братьев, 2 женщин, которые старше, — как матерей, молодых — как сестёр, со всей чистотой. (1 Тимофею 5:1, 2)
Rus Kartayev
у каждого свое понимание плохого
Ольга Ревина
а цель какая? если себя хочешь оправдать и возвыситься за чужой счёт-это грех, а если помочь действительно хочешь и знаешь как помочь -говори
Ahdos Ahmayeni
Клевета — это «распространение заведомо ложных, порочащих сведений, слухов».
тока убить!
Если он тебе не мешает, молчи. Если он говно, от других огребет.
Shoni Affahair
ему в глаза + свидетель
Влад Докучин
Можно, но не нужно преувеличивать как это делают некоторые.
Uzbechka ***
Это понятие относительно.
Не в нашей власти судить человека. Плох он или как бы там ни было одному Богу вестимо.
Наша задача видеть во всех только хорошее и помогать всем, кто как нам кажется далек от человеческих идеалов.
А зачем на такого человека время свое тратить?