Религия, вера

Говорят нельзя клеветать, а если человек на самом деле плохой, неужели нельзя про него ничего говорить?

Сергей Никитин
Сергей Никитин
24 461
Если человек плохой, то и придумывать не надо.
ЛК
Любовь Козелкова
54 380
Лучший ответ
Нет конечно, это судить) И потом, если мы любим ближнего своего, то видим в нем прежде всего хорошее... в каждом человеке образ Божий.
Юлия Конакова
Юлия Конакова
54 544
Можно. И если человек глуп - ты имеешь полное право называть его дураком. При условии, что ты столь же честно признаешь другого человека умнее тебя.
Можно рассуждать, не осуждая. Например, сказать, к чему может привести тот, или иной грех, для назидания.
Как характеризуете?
Свои вещи надо называть по смыслу если он Зло то стоит но надо Знать Зло для вас это что? тот кто говорит ты получишь за свои труды или кто даёт вам даром вы спали гуляли за зарплатой пришли.
если вы в истину не Знаете Истины то может ваша вера и слова от веры без Знания уже есть клевета.
Придёт Дух Истины всё раскажет но все его поймут и будут в ответ ему писать Бред.
Осуждай грех, но не грешника. Личностный аспект, максимально невилировать. Говорить имея цель рационального и продуктивного, это может быть предостережение или если, чувствуете, что к Вам могут прислушаться-даже назидание. Но, к сожалению, подобные рассуждения о чьих-то недостатках, чаще всего выглядят как сплетня, цель которой просто потешить своё личное эго.
Понятие клевета подразумевает совсем другое, чем говорить плохое о плохом человеке. Клевета- это оговор, заведомо ложные показания. За это есть статья в УК РФ.
Только Господь знает сердце человека и может определить плохой человек на самом деле или хороший. Мы можем осудить только плохой поступок, но не человека.
Плохой человек стоит вашего внимания?
Shax Yu
Shax Yu
25 161
Можно противостоять злу в человеке, но не самому человеку
клевета и высказывание своего мнения -разные вещи! но так как мы все несовершенны и сердце наше лукаво и крайне испорчено мы можем в своем мнении о человеке очень заблуждаться так как не видим в отличии от Бога его сердца-внутреннего состояния его мотивов поэтому в своем суждении о других мы можем быть далеки от истины поэтому тут нужна осторожность и проницательность лучше подмечать хорошее в других...
@нтон Погребков
@нтон Погребков
19 539
А смысл для вас какой?
Конечно можно! И даже нужно! Разумеется надо иметь какие-никакие основания для этого...
AM
Anuar Mukashev
18 162
Судит всех, - Слово Божие. Иоан. 12,48.

http://www.proza.ru/2011/01/06/671
а как ты это определяешь? он не вписывается в твою систему ценностей?. Кто такой, чтоб его судить?))
ИФ
Имя. Фамилия.
10 596
Вы знаете что такое добро и зло плохо или хорошо? как вы судите человека плохой он или хороший? по себе то вас спрошу вы лучше их. Вид обманчивый что видите видимость только одна, Бывает что на человека скажут что он плохой и все поверят, у вас же стадное чувство. Познайте что такое добро и зло, и тогда не будете их судить, потому что вы все совершаете ошибки. Нет ни одного праведного, и так как вы судите одного, вы тем самым судите себя.
чем ты будешь лучше! Просто ответь -- хотя можешь и не отвечать суть не поменяется !
Клевета это лож о человеке, как правило клевещут на хороших людей потому что ни чего реально плохого о них не знают. А вод если человек реально плохой и общение с ним может навредить, и вы хотите кого то предостеречь и защитить от дурного веяния или вреда, то вы просто обязаны помочь человек. Но здесь надо быть осторожным и проверить свои мотивы что вами движет, желание помочь кому то, или желание навредить тому кто вам не нравиться.
Murman Beridze
Murman Beridze
7 282
Клеветать - значит говорить неправду.
ай я яй, а какие подавал надежды.

Похожие вопросы