Религия, вера
почему черти боятся колокольного звона?
А этот звон людей обращает к Богу, вот они и бояться.
Если бы боялись, то не водились бы в Церкви.
все более-менее необходимые штуки становятся предметом культа. Огонь, нож, железо-золото-серебро, свечи, животные, родники.. . колокол вещь полезная, его звуком можно поднять тревогу на три деревни. Своего рода он выполнял функцию сигнализации. Колокольчик можно повесить на домашнее животное и знать где оно шляется. Древние словаки даже совершали обряд отпугивания мышей и кротов, в венгрии гоняли жаб. Может ноги у этих обрядов растут с тех времён когда шумом отпугивали зверей, христиане просто провели параллель между чертями и дикими животными. у них это часто встречается
враки!
да ничего они не боятся, черти эти!
Это миф, бесплотное победить ничем невозможно, ведь с тем же ветром к примеру никто ничего поделать не может так и с чертями бесполезно бороться.
Обалдеть, кто тебе это сказал . может ТОТ кто этих ЧЕРТЕЙ сам видел, как они от КОЛОКОЛЬНОГО звона бегут . Как же тебе живётся милый без СВОЕГО то ума совсем . Чужим живёш
Саида Аюпова
я видел все своими глазами
Вранье-суеверие. Звон настраивает человека. как я всякая музыка на определенный лад. Кто хочет оставаться невеждами пусть остаются ими.
автор - очередной имбицил, верящий в сказки
Так некоторые из них его и устраивают.. а черти боятся Бога и людей, которые с Богом..
не переносят звуковые вибрации колокола
Я многих чертей знаю, так они ничерта не боятся!
По тому, что люди говорят следующее заклинание - "первый звон чертям разгон", а еще бояться когда на них поплюют три раза -"тфу, тфу, тфу"))
Как же тогда они в колокола звонят?
Они ни чего не боятся, им все равно терять уже не чего. Просто они поддерживают миф об этом, их мотивы в данном случае очевидны – усилить веру в Вавилон Великий (ложная религия) для уничтожения людей. Или люди ждут от сатаны добрых поступков?
Им больно.
Им чуждо Божье.