Религия, вера
«Во всех наших делах Бог смотрит на намерение, - делаем ли мы это ради Него, или ради какой-либо иной причины» (
прп. Максим Исповедник) . Верно ли эти слова ?
Несомненно Богу важны мотивы. Его сын Иисус не раз осуждал лицемерие фарисеев, например, когда они молились накпоказ. Иисус назвал истинный мотив их поступков: "чтобы их прославили люди".
Конечно очень важна причина, мотив. Почему я молюсь? Потому что люблю. Господа.
Естественно. Если речь идет об истинном Боге-Троице, а не бесах, которых возвели в статус богов безумцы, как то аллах, иеговистский бес-иегова, кришна и прочая нечисть.
прп. Максим прав
Иисус добавил для своих учеников:
Иоан 15
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
т. е делая что-то без Иисуса - человек грешит
Иисус добавил для своих учеников:
Иоан 15
ВСЕ дети Божии: и блудные сыны, и верные.
Всё делаем ради себя, чтобы быть ближе к Богу, если Любим Его.
Или ради прихотей своих, - и неважно где находиться.
А Бог ни в чём не нуждается. Вт. 10,13. Прем. Сол. 7.
Конечно. Потому что не все, даже добрые дела совершаются для Него, иногда лишь для своей собственной выгоды.
Почему, вы решили, что он смотрит? Как вам удаётся узнавать, что за вами шпионят?