Религия, вера

Что такое сердце в Священных Писаниях?

Слово «сердце» встречается в Священном Писании около тысячи раз. В большинстве случаев это слово используется там в символическом смысле. Например, Иегова сказал пророку Моисею: «Скажи сыновьям Израиля, чтобы они принесли мне пожертвования. Принимайте пожертвование для меня от всякого человека, которого побуждает к тому сердце» . И «все, кого побуждало сердце» , приносили приношения (Исход 25:2; 35:21). Понятно, что в некотором смысле символическое сердце — это побуждение, внутренняя сила, подталкивающая нас к действию. Кроме того, символическое сердце — это отражение наших эмоций и чувств, желаний и привязанностей. Сердце может пылать гневом или трепетать от страха, терзаться горем или наполняться радостью (Псалом 26:3; 38:4; Иоанна 16:22; Римлянам 9:2). Оно может быть надменным или смиренным, может любить или ненавидеть (Притчи 16:5; Матфея 11:29; 1 Петра 1:22).
Вот почему слово «сердце» часто ассоциируется с побуждениями и эмоциями, тогда как слово «разум» ассоциируется главным образом с мышлением. Именно так нужно понимать эти слова, когда они встречаются в Библии в одном контексте (Матфея 22:37; Филиппийцам 4:7). Но сердце и разум не взаимоисключающие понятия. Например, Моисей призывал израильтян: «храни в сердце, что Иегова — это истинный Бог» (Второзаконие 4:39). Иисус сказал книжникам, которые тайно строили против него коварные планы: «Почему вы плохо думаете обо мне в своих сердцах? » (Матфея 9:4). С сердцем также могут быть связаны «понимание» , «знание» и «рассуждение» (1 Царей 3:12; Притчи 15:14; Марка 2:6). Следовательно, в понятие символического сердца может включаться и мышление — наши мысли и разумение.
Как говорится в одном справочнике, под символическим сердцем подразумевается «самое главное в человеке, его сокровенные мысли и чувства и поэтому [символическое сердце] означает внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании» . Символическое сердце показывает, какие мы внутри, каков наш «сокровенный человек сердца» (1 Петра 3:4). Именно это видит и испытывает Иегова. Вот почему Давид просил: «Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух» (Псалом 50:12).
Наталия С
Лучший ответ
Игорь Лысаковский Совсем не плохо.
место расположения души
Арина Доронина
Души в библии нет и никогда не было

А сердце - некий источник светлого
Что такое писания и чем они Cвященные?.
Игорь Лысаковский Содержат слово Бога, Который свят.
Душа.
Дима Дунаев
место расположения души
Viktor Chalanski
Характер, мышление.. подсознание тоже можно назвать..
Сердце упоминается в Библии около тысячи раз. В большинстве случаев речь идет не о буквальном, а о символическом сердце. Что такое символическое сердце? Под ним может подразумеваться внутренняя сущность человека: его мысли, чувства и желания.