Самоосуждение, как рабочий момент, входит в покаяние. Но покаяние основано на сознании Любви Божией к человеку, в частности и к себе недостойному, и предполагает своё ИСПРАВЛЕНИЕ и улучшение себя.
А самоосуждение, если является самостоятельным актом, тупиково по своей сути и ведёт в никуда, в пределе - к самоубийству.
Религия, вера
Чем покаяние отличается от самоосуждения?
Покаяние целительно, он выводит внутреннюю боль наружу, снимая вину, очищая душу.. .
Самоосуждение, наоборот, создаёт вину, загоняет её внутрь, проявляясь внутренними конфликтами и противоречиями, выливаясь в неврозы...
желанием освободиться от греха...
Покаяние происходит потому что человек уже верит и надеется что Бог его примет в своей любви.
А осуждение это неверие как и прежде, только еще и плюс гордыня осуждения, это когда человек ставит себя (!) на место Бога (судьи)
Покаяние - это поворот от греха к Богу, желание жить по-новому. Это изменение в мыслях и в сердце.
отсутствием смирения
Покаяние это изменение своей жизни ради Бога, а самоосуждение это сожаление за последствия греха, т. е их последствия
ничем...
Олег Леготин
гыыыЫЫЫ, да ну?)
Покаяние, это осознание человеком, что шёл не верным путём и повернул на верный путь.
В самоосуждении есть надежда на возможное собственное совершенство. В покаянии мы отказываемся от этой надежды.
самоосознание**
Огнём знания сжигается грех.
Самоосуждение же может быть и ложным, ведь не имеет смысла винить себя к примеру за совершённые ошибки, если их достаточно всего лишь принять, и понять что прошлое не изменить.
Огнём знания сжигается грех.
Тот, кто каится, быстрее растет духовно; он постепенно начинает чувствовать умиротворение, потому что он знает, что больше не повторит греха и Бог прощает искреннее раскаяние! А самосуждение мешает духовному росту, это прямая дорога к унынию! При этом Бог давно мог-бы нас простить, а человек себя все не прощает! Это нехорошо и неправильно! Мы не можем быть справедливее и праведнее Бога! www.jw.org
Матф. 3:7-10Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния
Покаяние это когда ты понимаешь свои ошибки и исправляешь их. А осуждение когда тебя упрекают в том что ты не такой как они. Как может существовать самоосужнение!!??
Покаялся и дальше твори себе абы что. А самоосудил себя и все - срок мотаешь, клянешься себе исправиться и больше никогда ничего такого не делать.