Покаяние (метаноя )перемена ума, а обращение общее действие проявляется во всем, человек меняет работу, образ жизни, место обитания и проч.
Но это очень похожие действия и проявляются одновременно, когда человек уверует в благую весть. Начало веры.
Религия, вера
Чем покаяние отличается от обращения? "Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши" (Деян. 3:19)
Покаяние - осознание, признание своего проступка\греха. Обращение - разворот на 180* от подобных проступков\грехов, с последующим удалением от них и неповторением.
Марина Кузнецова
тогда что такое матанойя? (как пишет Алла - это перемена ума, разворот на 180. Не так ли?)
Покаяние это искреннее раскаяние в плохих делах.
Обратиться значит отвернуться от этих дел и стараться так больше не поступать.
Раскаяние не может быть без обращения, отказа от плохих дел.
Покаяние, это глубокое сожаление по поводу поступка или образа действий, а Обращение, это усилия больше не допускать образа жизни, о котором сожалеешь.
Покаяться это значит признать свою ошибку, а обратиться значит больше так не поступать. Например человек понял что блуд это грех раскаялся, и потом перестал блудить обратился. Очень часто бывает что люди раскаиваются в своих действиях очень сильно о них сожалеют но продолжают то что называется грешить. Такое раскаяние Богу не нужно это лицемерное раскаяние. С другой стороны бывает что человек раскаивается но не смотря на борьбу срывается, в этом случае отчаиваться не стоит Бог видит усилия и для него это ценно. Не стоит думать что Бог не простит если человек прикладывает усилия для того что бы Его не расстраивать и ведет борьбу со своими грехами.
Раскаяться — значит искренне сожалеть о соделанном. Но раскаяние необходимо не только тем, кто вел безнравственный образ жизни. Потому что все люди согрешают и нуждаются в Божьем прощении. За раскаянием должно последовать обращение. Недостаточно лишь сожалеть о соделанном. Необходимо отвергнуть прежний образ жизни и решительно настроиться впредь поступать правильно.
"Покайтесь, обратитесь (от злых путей) к Богу и делайте дела достойные покаяния." (Деян. Ап. 26:20;Иез. 18:30)