Религия, вера
Достаточно ли любви в жизни (чтобы Вы не подразумевали под этим словом)? Может её очень много, но мы не умеем её
воспринимать и сами настроены на приём негатива, может её реально не хватает, может ровно столько, сколько должно быть как и всего в природе? Слушал с утра Кирилла (слово пастыря) , впервые за многие передачи не захотелось вступать в дискуссию с ним, но лишь послушать и задуматься над его словами, это очень опасный синдром? Православие головного мозга мне угрожает? (верю в силу прививки рациональной адекватности...)
я бы тоже послушала Кирила, в YouTube есть? Думаю да, любви кругом, хоть отбавляй, а мы не воспринимаем . Как там говорится "мы вам пели, а вы не плясали"
Наденька :) *****
Не думал, что стану распростронителем его проповедей))). . https://www.youtube.com/watch?v=dH78vF6CcTk
Вот он ведет речь о некой бесконечной, идеальной любви, "недоступной для очень многих". И говорит, что надо стремиться к ней. Потом все свелось к неосужденю людей. Но ведь не осуждать - это еще не любить. Современное мирское сообщество уже как бы подходит к этой норме:
Всеобщая декларация прав человека:
Статья 19: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ» .
Статья 30: «Ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные к уничтожению прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации» .
И для того, что бы исполнять хотя бы эти "заветы" насколько сложно должно быть устроено общество. Надо развести миллионы разных точек зрения, чтобы они не мешали друг-другу в нашем материальном мире. Ведь каждая точка зрения имеет и вполне материальную форму. И вот в этих материальных формах трения и начинаются. Ну например одни любят чесночный запах, а другие ванильный - и что, их надо разводить по разным комнатам? Ладно, этих развели в пространстве и во времени, не сложно. Логистика внесет свою лепту. А с миллиардом противоречивых взглядов логистика справиться?
Ну а если например возьмем экстремистский исламизм. Люди действительно верят что зуб-за-зуб, кровь за кровь это правильная форма жизни. Но нет, нельзя - потому что это дестабилизирует общество в целом! Их ОСУЖДАЮТ )) Что, разводить по разным комнатам исламистов и нудистов к примеру? Так это никаких комнат не хватит. Материальные ресурсы не резиновые. Ну а если говорить о всеобщей любви представляете какие ресурсы нужны и какая логистика? Выход один - все должны быть одинаковые )) (кто-то как-то говорил про плавильный котел наций) ) ) ) Вот что такое всеобщая любовь - ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ, унифицированные согласно ГОСТу. )
Всеобщая декларация прав человека:
Наденька :) *****
Формулы нет и наверно не будет. По тротуарам в мегаполисах ходят миллирды людей и конечно случаются столкновения, толчки, наступают на ноги и всё же как то люди расходятся и не перестают двигаться обладая лишь одним желанием идти к своей личной цели. Если нет желание разрушить чужое движение и искать правила и компромисс то можно настраивать правила... но повторюсьабсолютной формулы не было и нет и наверно не будет...