Религия, вера

Евреи, а потом и греки много сделали для создания Христа, но они ли изобрели Его?

**
*лена *
Нет, мессиаство идет из шумера, оттуда и структура торы и нов. завета.
Настя З
Лучший ответ
Они его не сделали, они попросту его использовали.
было много святых подобных Иисусу.
Его взяли из ряда других святых, изменили его учение под себя, изрядно переписали Евангелие, а потом пропиарили по полной программе, чтобы люди о других святых даже не думали.
прошло 2000 лет и Христьянство самая первая религия в мире.
То, что доктор прописал...
этого сейчас никто не знает, но скорее всего евреи
Вопрос похож на ученический.
Бог всегда был и никто Бога никогда не изобретал. Бога можно почувствовать и наладить с ним связь, можно открыть его для себя, но изобрести его невозможно.
Впрочем, "рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от духа есть дух". И для того, чтобы открыть Бога нужно родиться с выше...
Христа родил Бог.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим. 2:5)

ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян. 4:12)

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; (Кол. 1:16)

дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. (Фил. 2:10,11)

1. Создал Церковь.
2. Научил Апостолов, учеников, последователей.
3. Умер за грехи людей.
4. Показал пример людям, как жить.
5. Делал сверхъестественное.
6. Оставил учение (Новый Завет) .
7. Другое.

Игорь Виников
Иисус Христос, единственный сын, котрого Бог создал сам (Колосянам 1 :15)