Религия, вера

Ну, а на вторую часть свего вопроса, вы сами почти и ответили. Если что-то начнёт писать человек ОТ СЕБЯ, то секта и получится....
Стоит ли библию понимать буквально? Если нет, тогда любой шизофреник сектант может написать такую книгу...
Ну вы даете! У шизофреника ума не хватит. Библию не с пустого места написали. )
В одиночку нет, не напишет. Но последовательно группа таких запросто. Правда потребуется еще редактирование кем то. кто ставит себе целью всем этим воспользоваться для управления или обоснования собственных идей, впрочем нередко веря что оно будет для людей во благо.
Сами шизофреники обычно на подобное " причесывание" своих сочинений мало способны.
Впрочем есть еще и параноики. Особенность параноиков в том, что они бывают очень убедительны и способны увлекать нормальных, тех кто не берет на себя труд проверять все в чем их пытаются убедить, каким бы оно красивым или " очевидным" ни казалось. Есть у параноиков такое свойство так расставлять акценты, что абсурд начинает казаться убедительным. а здравые рассуждения глупостью.
Причем параноики бывают иногда педантично логичны . как может показаться, вот только предпосылки не просто хромают. а высосаны из пальца. Сама же их логика такой при строгой проверке не оказывается. но это часто ускользает от окружающих.
В общем небольшая дурка если ее глав врач поставит такую задачу, могла бы выдавать всевозможные писания по две-три штуки в год. Там есть все необходимые для этого. Кандидаты в пророки, мессии, генераторы бредовых идей, параноики с их глобальными идеями и прочие.
Нет. Ее надо читать с толкованиями святых отцов.

писали более 40 авторов
Стоит.
А книгу мармонов не читали?
Нет, не стоит. Ну да, сможет, но он этим ничего не добъется, потому что вся ценность библии в ее 2000-летнем возрасте.
Читай святые писание разных религий по главе, по очереди. Тогда узнаешь суть.
Как думаешь, в мире более 200 разных религий, могут ли быть 100 % правые мнения? Ни кто не может знать
Только буквально, конкретно, иначе тебя всегда можно обмануть....