Религия, вера

Чем отличается молитва от заговора?

Т А Н Я
перед сном читайте молитвы на сон грядущим из православного молитвослова и не будете сомневаться
Светлана Нижний Новгород
Лучший ответ
заговор обращен лукавому, а молитва обращен к Богу
Т А Н Я А если трудно понять?
Молитва дана для БОГОПОЗНАНИЯ, взаимоотношений с Отцом Небесным. Познавая волю Божью мы можем исполнить свое предназначение здесь на земле.
Про заговоры ничего не знаю, не интересуюсь.
Т А Н Я Вот вам попалась молитва, а может это как раз заговор. Я тоже не интересуюсь
Целью

Можно ведь просто Богу привет передать, спасибо сказать. . А можно выглянчивать что-либо в надежде
Мария Гаджиева
отличается крышей
Направленностью
Елена Задеба
по сути ничем
Юлия Волкова
Если в тексте обращение к Богу за помощью, то может быть это и молитва (но нужно читать текст, т. к. дьявол хитер) . А если что-то типа "уйди тоска приди покой", то заговор точно.

Еще имеет значение истоки этой молитвы (кто и с какой целью создавал) . И противится этой связи можно только если человек имеет евхаристическое общение в Церкви (но такой человек и не будет брать непроверенные молитвы) .

Поэтому лучше всего брать молитву из молитвословов изданных по благословению Церкви (сейчас это не проблема).
Заговор это убалтывания себя. А молитва это обращение к Богу или святым.
разные источники, законный и противозаконный, противозаконный (все что угодно за ваши деньги и не просите у нас гарантий) как и положено с отягчающими последствиями (проклятье) , законный -только законные (требования) и только через личные отношения, посвященность
Ирина Турова
Молитва - разговор с богом . Заговор строится на звуковых вибрациях.
Eldos Sovetov
Очень близкие понятия, по-моему. Обращение к высшим силам.
заговор - это колдовство а молитва - это разговор с богом прозьба о помощи
Ильгиз :)
Т А Н Я Но иногда, по содержанию трудно определить (нашла вот на бумажке, написано: молитва от бессонницы, а я засомневалась)