Религия, вера
Зачем Иисус Христос мыл ученикам ноги ?
Показал, что уж если он это им делает, то они так тем более должны делать друг-другу.
у лукоморья дуб зеленый. златая цепь на дубе том. вопрос-зачем на дубе золотая цепь? ответов будет масса. можно и иисуса сюда притянуть-дуб это иегова. цепь-это иисус. а кот ученый-это типа вера. поэтому-если никак невозможно спросить у автора что конкретно он имел ввиду. то можно интерпретировать написанное как угодно.
Он отправлял их в мир проповедовать евангелие. Мытьё ног у евреев было символом уважения к путникам, к гостям. Также, любое мытьё (рук, посуды, скамеек) -символом очищения от всякой скверны, что-то, вроде освящения.
у людей нет в ногах правды.. . наличие нимба у святого, еще не факт что он сам будет знать правду...
Плоть не пользует ни мало.
Учит Христос Духовным Истинам. Иоан. 6,63.
В этой Притче Христос ОМЫВАЕТ УЧЕНИКАМ незнание Его НОГ,
- ДУХОВНЫХ.
"набивал цену"
мне бы иисуса, так он мне бы туфли чистил до блеска
Просто так евреи написали, а так никто, никому, ничего не мыл.
Лариса Шупикова
Может и не мыл о мысль хорошая и правильная. Ну если мы не ноги, так хоть бы уважали друг друга и понимали
Он учил учеников как надо быть первым в общине правоверных, и чем они отличны от мира сего.. . Ежели царь моет ноги поданным своим, то тот кто хочет быть главным более всего должен ухаживать за ближним своим.. . Весь мир погоняет от старшего младшего, но не верующие в Творца.. . Помогая братьям больше всех ты и будешь главным.. . писания не просты и видят фигу по воле свыше...
Не стыдно снисходить до тех, кто плавает в грехах, пороках, или тьме и заблуждении. Тем самым мы не унижаемся, а возвышаем их до своего уровня. Идите в Народ, идите к людям, проповедуйте Евангелие, Славте БОГа! Говорите о БОГе с Любовью при всякой возможности, остальное само приложится. Как же вы будете потом локти кусать, что могли приближать к БОГу, но не исполнили, могли учить - но не учили, могли Славить, но не Славили, могли Любить, но не Любили. Как будет потом обидно, когда вы все осознаете, что лишили себя всего этого !
У иудеев свои заскоки
тем самым он показал что перед Богом все равны