Религия, вера

Зачем отправлять в ад?

Зачем грешников отправлять в ад, не проще и ли их просто стереть из бытия, сделать так как будто их вообще не существовало, чем отправлять на вечные муки в геену, это или бог не всемогущ, или он хочет чтобы они страдали?
В некоторых переводах Библии слово «ад» используется для передачи еврейского слова «шеол» и его греческого эквивалента «гадес» , которые подразумевают общую могилу человечества (Псалом 16:10; Деяния 2:27). Многие люди верят в учение об огненном аде, как это изображено на иллюстрации к этой статье. Однако Библия учит совсем иному.
Находящиеся в аду пребывают в бессознательном состоянии и не чувствуют боли. «В шеоле.. .нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10).
Хорошие люди попадают в ад. Верные служители Бога — Иаков и Иов — знали о том, что попадут в ад (Бытие 37:35;Иов 14:13).
Наказание за грех — это смерть, а не вечные муки в адском огне. «Умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7).
Вечные муки идут вразрез с Божьей справедливостью (Второзаконие 32:4). Когда первый человек, Адам, согрешил, Бог сказал ему, что в наказание за грех тот просто перестанет существовать: «Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Эти слова были бы ложью, если бы Бог действительно намеревался послать Адама в огненный ад.
Богу чужда даже мысль о том, чтобы вечно мучить людей. Представление, согласно которому Всевышний подвергает грешников наказанию в огненном аду, противоречит библейскому учению о том, что «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8; Иеремия 7:31).
Максим Козлов
Лучший ответ
Душа человека вечна по своей природе.
Поэтому её невозможно уничтожить раз и навсегда.
Надеюсь с этим понятно?
Если душа через тело загрязняется, то рано или поздно наступает предельно допустимое значение загрязнений.
Невозможно загрязняться вечно, всему есть предел.
Когда накопление загрязнений достигают допустимого предела (у каждого человека предел этих накоплений различен, зависит от объёма сосуда души) , тогда душа естественным образом отправляется на очищение -в Чистилище (Ад) .
В Аду, в страданиях разных формах происходит очищение души.
Если учесть, что накопление загрязнений в реинкарнации, из жизни в жизнь, накапливались очень и очень долго, то и процесс очищения занимает достаточно долгий период времени. В некоторых ситуациях близким к бесконечности (есть пространства Ада, где время как-бы остановилось и невозможно просчитать сколько времени там находится душа).
А это просто склонность к садизму и мстительность тех кто придумывал религии.
Hakob Unikyan
никто никого никуда не отправляет. ад и рай свершаются между нашими ушами и ребрами. ад это состояние ума и попадают туда в силу закона причины и следствия-кармы за совершенные негативные действия
Традиция...:))
покайся грешник
Мария Сокова
Где сокровища ваши, там и душа ваша будет. Какую энергетику выработал человек за жизнь, в том слое духовного мира и оказывается душа.
Зачем Богу материальный Эон? - Чтобы спасти упавшее. Часть чистой Энергии упала с Люцифером и задача человечества - полностью восстановить Гармонию духовных Сфер. Поэтому существует карма.
Надо же Вселенной где-то избавляться от негатива.
душу же нельзя уничтожить! так пускай очищается в аду.
Мария Талеб
Григорий Мандарханов Даже бог не может чтоли?
Это надо спрашивать у священников, которые это выдумали.
Олька Лях
Человек создан по образу и подобию Бога. раз у вас есть такие чувства и понятие о справедливости, то у Создателя они еще в большей мере. . Например, в древнем Ханаане приносили детей в жертву Молоху. Рассказывается, что внутри громадного образа этого ложного бога горела печь. Живых детей бросали в распростертые руки этого образа, кидая детей через них в горящий внизу огонь. Даже некоторые израильтяне практиковали это ложное поклонение. Бог говорит, что они „проводили через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Он не повелевал им, и Ему на ум не приходило, чтоб они делали эту мерзость“ (Иеремия 32:35).
душу безсмертную не сотрешь... и ней человек окажется рано или поздно либо в аду либо в раю.
Григорий Мандарханов Даже бог не может стереть душу, он же всемогущ вроде?
Человек стареет, умерает и попадает в ад.
Тёма ******
Бог никого не мучает. В Библии написано- что с прекращением работы мозга наступает смерть- противоположность жизни. Когда нет ощущений, чувств.. . ничего нет. Человек просто перестал существовать и разлагается- превращаясь в элементы Земли , "возвращаясь в прах"- из которого сделаны наши прародители. А ад- это лишь перевод слова могила, место захоронения и тления.
...дабы утешить жертв, потому что так устроен Человек!

Времени было и остаётся ПРЕДОСТАТОЧНО+
Бывают конечно в мире такие отморозки, к кому нельзя не принимать самые крайние меры (например Гитлер) . Но ИМХО вечная гибель и вечные муки - это для любого гада чрезмерная кара. Богу приговорить мерзавца к такому наказанию - самому опуститься до его уровня. Тому же Гитлеру можно, ну где-то 1000 лет покипеть в аду, и хватит, главное чтоб вся гадость выкипела из его души.
Ваня Лисюткин
да нету ни какого ада в привычной для нас форме воображения.... суд Божий, что мы представляем.... это собственное угрызение совести.... сами себя будете терзать за поступки и грехи...
Irina Fomina
Вы сначала узнайте что такое ад а уж потом задавайте подобные вопросы!
За любые грехи человек платит своей смертью. (Римлянам 6:23)
За что тогда ему платить в аду...
Aladin Aladin