Религия, вера
А по библии душа и тело это раздельные элементы? или душа просто символ жизни?
Прекрасный вопрос. Душа-это символ жизни.
вот труп бездыханный - так сказать "тело" в чистом виде, что его двигало при жизни?
Не просто) Разные смыслу можно в это слово сложить (дополняю) .
Душа – жизнь человека, антоним смерти.
Душа – человек, синоним «человека» .
«Душа» в собственном смысле. Душа в ее сущностном тварном смысле встречается прежде всего там, где речь идет о смерти, т. е. об отделении души от тела.
Быт. 35:18: И когда выходила из нее душа, ибо она умирала;
Втор. 4:15: Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день;
Душа – жизнь человека, антоним смерти.
Душа – человек, синоним «человека» .
От якобы воскресшего Иисуса Христа и от якобы воскресшего его друга Лазаря, нет знаний о Душе в полном Сознании своего я вне тела, а тот, кто на самом деле умер и воскрес, знает о Душе в полном Сознании своего я вне тела, как в религии Тоннель, в пользу которой есть работа Раймонда Моуди о жизни после смерти.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Человек двусоставен, состоит из души и тела. Дух, тонкая, верхняя часть души. Душа человека отличается от души животного своим происхождением. Душу всякого животного промзвела земля, по творческому слову Божьему, душа человека создана Богом.
По библии Душа - это сам человек, от которого после смерти тела, ничего не живёт, а ждёт в могиле воскрешение тела.
Душа и тело НЕраздельны! Иногда душа символизирует жизнь, как таковую.
душа-символ жизни. Душа и тело это неразделимые элементы.
Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
по Библии становится ясно, что, когда Бог создавал человека, он соединил прах ( элементы земли) , из которых состоит наше тело) и дыхание жизни, и только тогда человек СТАЛ душою живою, заметьте, не получил душу, а стал ею. Мы состоим из физического тела без духовной бессмертной состовляющей. Логично, что в Библии мертвые называются мертвыми душами и прямо сказано: "Душа, которая грешит, та умрет"
Душа - сам человек, либо его жизнь
И вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7)
Душа, продукт работы мозга. Со смертью мозга ты в черепашку не превратишься.
Ренат Кутаранов
А кто мне запретит?)