Религия, вера

Почему в православии так любят иконы? ) Это ведь даже не фотка, а символическое изображение)

а кого им ещё любить?
Лилия Воробьева
Лучший ответ
потому, что Константину нужно было внедрить религию в массы своих граждан, для того быстренько перекроив христианство в нечто, мало отличимое от того, во что верили простые римляне.

так появилась Троица (был триумвират верховных богов) , иконы (хотя христиане были иудеями и иконы - нарушение сразу двух завоведей) , культ мертвых (поклонение могилам, мощам итд) , особые освященные молитвенные здания-храмы.

даже старым праздникам просто придумали новые названия. Например, на день солнцестояния (это праздник у всех древних религий! ) назначили от балды Рождество Христово.
Ну зато в буддизме предпочитают предельный натурализм. Сколько по всему миру полусгнивших мумий под стеклом?
Ну, давайте закон издадим-кому и что любить.. дожили...
Daniil Edelweiss
Мощи и иконы - точки привязки к астральным эгрегориальным сущностям.
будду ищешь? дык копай землю
Антон Озолинь
Александр Кондратьев мне лень копать
По вопросам фетишизма в психиатрию.
Ну как же идола не любить))))
Ирина Л
в разных религиях есть изображения святых...
Языческое прошлое всегда тянет к элементам идолопоклонства.
Любовь к образам кроется в родовой памяти русского человека. Образный сакральный русский язык практически уничтожили, поэтому возникла необходимость в зрительных образах в виде икон.
Причем тенденция прослеживается очень ярко - придите в зал древнего искусства в Третьяковке и посмотрите - самые древние иконы самые простые и скромные, чем ближе к нашему времени, тем вычурнее становятся изображения, тем беднее становится язык..
Eva
от своего невежества. Бог бестелесен, и душа то-же
потому что ты Будда