Религия, вера
Почему упасть легко, а подниматься трудно? (в христианском пути)
Мало веры в безусловную любовь Божию. Я что-то сделал не так, я плохой, и Господь больше меня не любит.
Свобода воли в причинном мире выражается через поступок имеющий меньшую вероятность.
Например проще полежать на диване, чем идти на службу. Вот первое это детерминированный процесс, а второй - проявление свободы.
Закон инерции велик еще пока, требует преодоления.
потому как впасть в грех проще, чем осознать его пагубность. сложнее исправить сделанное (если это возможно) и удержаться от нового падения.
Потому что при падении отходит Дух
Завершая повествование об основных положениях христианской этики, как они изложены в Нагорной проповеди, обратим внимание на следующие слова Спасителя: «Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7. 13). У современного человека эти слова вновь могут вызвать противоречивые чувства. Для правильного понимания текста прежде всего нужно иметь в виду, что оба понятийных ряда: «тесный» — «узкий» и «широкий» — «пространный» — употреблены Иисусом в метафорическом смысле, ибо речь здесь идет о легком и трудном. Учение о двух путях — пути жизни и пути смерти, существовавшее еще у ветхозаветных иудеев, — получило развитие в Новом Завете, а затем в раннехристианской литературе. В конце XIX века был найден замечательный памятник таковой литературы, относящийся к концу I — началу II века: «Учение Двенадцати апостолов» , в котором подробно излагается это учение. Так почему же именно трудный путь ведет к жизни, а легкий — к смерти? Бог есть Источник Жизни. Где нет Бога, там нет и жизни, ибо полнота существования может быть обретена только в общении с Господом. Другими словами, путь к Богу есть стезя, следуя по которой человек достигает подлинной цели своего бытия — Богообщения, причастности к неиссякаемому Источнику Жизни вечной. Однако духовное восхождение по определению не может быть простым. Это многотрудный, действительно узкий путь, следование которым предполагает духовное и нравственное возрастание, совершенствование человеческой личности. Иными словами, путь к Богу есть дорога, идущая вверх. Подниматься вверх всегда труднее, чем спускаться под уклон.