Религия, вера

Как Будда относился к кастовым различиям между людьми?? ?

Нормально относился. То, что мы называем кастами, в Индии, да и не только там, было лишь родовым занятием. На Руси же то же самое было. Род воинов, где знания передавались от отца к сыну, род землепашцев, род княжеский. Почитайте былины, там много указаний на это.
Женька Гебеш
Лучший ответ
Плохо относился. поэтому в Индии 8% буддистов .остальные его противники индуисты.
Жаконя
последнмй был принцем. то есть ему было пофиг
Асема Тлеубаева Ты уверена?? ?
Был против. Он был за равенство между людьми
Асема Тлеубаева Думаете это точно?? ?
Будда поддерживал равенство всех людей, этим он отличался от учения Индуизма.
Tigrica Yaremchuk
Точно не знаю, наверное определял это кармой. Типа будешь себя хорошо вести, то или нирваны добьешься или родишься брахманом или кшатрием. А вот мусульмане в Индии не обращают внимание на кастовые различия, ну если тот из низшей касты принял ислам, то уже мусульманин.
Юлия Иващенко
Отношение Будды к кастам
Буддизм появился на территории Индии в начале нашей эры. Эта религия получила широкое распространение, особенно в северных областях. Однако со временем влияние буддизма ослабело. Хотя в Индии до настоящего времени существуют буддийские общины.

Что понять, как Будда относился к кастовым различиям между людьми, необходимо разобраться в особенностях буддизма:

Будда проповедовал равенство между людьми. Он считал, что люди рождаются равными. А различия между ними возникают в процессе их жизни;
буддизм учит отрешению от земных благ, познанию себя. Через аскетичный образ жизни, посты и молитвы, буддист достигает «нирваны». Это состояние полного покоя и равновесия. В таком состоянии человек перемещается в другой мир;
кастовая система является частью индуизма, который основан на теории перерождения. То есть, человек должен смирятся со своим нынешним положением и в следующий жизни он родится представителем более высокой касты;
буддизм учит тому, что все люди равны. Соответственно, кастовые различия были чужды буддизму.
Таким образом, Будда отрицательно относился к кастовым различиям между людьми.