Есть ли эта тенденция в других религиях?
Чем сексуальность опасна для религии (если опасна) .
Толька просьба ко всем давайте пожалуйста обоснованные ответы, а не "Бог сказал и точка".
Заранее всем спасибо.
Религия, вера
Скажите пожалуйста почему сексуальность, половые отношения осуждается в христианской религии?
Кроме Христианства, к сексуальности отрицательно относится Буддизм.
В Иудаизме, Исламе, Индуизме такого нет. Например, кандидат в раввины должен быть обязательно женат. В Исламе довольно подробно рассматривается тема сексуальных отношений, есть куча заповедей и рекомендаций на эту тему (хотя по-моему это уже перебор) .
Читал как-то критику христианства с точки зрения иудаизма. Там было сказано, что современное христианство к учению самого Исуса не имеет никакого отношения. Всё, что мы сейчас видим было разработано апостолом Павлом - крествишимся иудеем, бывшим священником (не помню какого ранга, но судя по всему немалого - ему доверили командовать крупным отрядом солдат для борьбы с первыми христианами) . По сути, он превратил одно из течений Иудаизма в первую тоталитарную секту мирового масштаба.
Леха Шариков
Привет Олег, спасибо за ответ. Интресная тема, но я наверное тебе в личку лучше напишу, много у меня вопросов возникло. Если ты не против.
"Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего.
Между тем следовало сказать просто: факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной, и должна иметь какие-то важные качества – даже глупец это поймет.
Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь – не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.
Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов.
Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления
. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.
Правдивее посмотрим на вещи – все незаменимое будет в первых местах сохраняемости.
Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, – вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.
Итак, представим себе воздержание, как Крылья! "
Tolik Hernov
Валер...в принципе все как бы звучит неплохо....я раньше тоже читал эту галимотью и полагал что сие поможет...отнюдь...судя по вашим ответам вроде бы ПОХОЖЕ но я полагаюсь на свое чутье кое мне говорит что что то НЕ ТО....Вы рядом НО увы все еще в СИСТЕМЕ...что Вам мешает?как полагаете?...
Осуждается прелюбодеяние и блуд! Жизнь в браке, только приветствуется!
Христианство - антипод язычества, где к сексуальной жизни относились нормально.
Кстати, христианство - не родная религия Русичей, а насильно привитое чужеземное миропонимание.
Христианские подвижники какие? Сплошь страдающие. "Хорош" пример для подражания.
Язычество твердо осталось в памяти людей, а также в сказках, былинах, былях, глубинной культуре. Любому нормальному человеку ближе баба-Яга, Кощей, Домовой, Леший, Богатыри, мощный русский дух, чем всякие Иаковы, Исааки.. . Где вы найдете страдальца в язычестве? Это совсем другие люди.
Христианство отвергает естественные инстинкты, рубит корень. Оттого и глупостей много. Посмотрите на глубоко верующих христиан/христианок. Печальное зрелище. Почему? Религия такая плюс ЧУЖИЕ БОГИ.
Али Мухамедрахим
Здрав будь!!! :)
потакание похоти - это зависимость, слабость.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф. 5:28) Вот высший закон Бога в эти дни дни, "посмотрел, захотел" - уже грех. но это не относится к мужу и жене - смотрите и хотите сколько угодно
Может осуждается - прелюбодеяние? Когда без разбору- со всеми подряд?
Леха Шариков
Образ дьявола в христианстве соотносится со сферой сексуальности, преимущественно женской. Я. Шпренгер и Г. Инститорис в «Молоте ведьм» утверждают, что «центр силы дьявола сосредоточивается именно в чреслах людей»; в то же время, как гласит латинское изречение, «демон повсюду» (ubique daemon).
Мне интересно почему
Динара Ермурзина
Это называется "блуд".
Танюш.... христианство по информатике своей БРЕД ПОЛНЫЙ... тем паче и образ дьявола... то есть того ОЧЕМ НЕ ИМЕЮТ ни малейшего представления... В производной использования секс энергии КАК СИЛЫ?... да... есть такое... сие не растолкуешь в двух словах.... и мало кто ЗНАЕТ о демонах, не говоря уже о том кого называют дьяволом.... УВЫ... даже те кто пишет О НИХ....
Леха Шариков
Владимир....Ты же знаешь мое отношение к христианству.
Но мне сейчас больше интересно почему?
Может быть секс таит в себе нечто опасное для церкви. Ведь секс имеет более глубокий смысл, чем просто размножение и физическое удовольствие.
Мне кажется - это что-то мистическое. Не то что кажется, я это знаю....
Но почему его так обесценили? Все его могущество и сакральность?
Но мне сейчас больше интересно почему?
Половые отношения сами по себе не осуждаются. Это вопрос их характера и цели. Это такая сфера, где границ нет, и легко покатиться вниз. Нужно учиться себя сдерживать и вести себя пристойно.
Выглядеть и вести себя распущенно плохо потому, что человек тем самым совращает других, т. е. вводит их в грех блудных мыслей.
Секс вне брака по большей своей части не есть отношения в полном смысле слова и может научить только безответственности (не считая венерических заболеваний и преждевременной беременности) .
А по поводу измены супругу/е, я думаю, понятно. Это разрушает семью (а то и две).
Осуждается - потому что про это в библии нигде типа прямым текстом не написано.... Вот эти долбанные "моралисты" все стадно и блеют - "низяяя потому как бог про то что человек трахается ничего не писаааал"
Потому как боятся они свободы мысли и Воли. А ну как человек сам начнёт решать как ему со своим телом быть а там уж и до мыслей о сути бога не далеко... .
Даже первую жену Адама - Лилит изгнали за то что она отказалась быть под мужем а решила что муж будет под ней (проявила сексуальную фантазтю в общем) . Просто религия в том виде в котором она преобладает - это лишь инструмент для управления массами и создания стадного чувства путём возведения "морали" в высшие ценности, с целью отвлечь людей от всех прочих мыслей и действительных ценностей жизни и мира. Так же такая позиция даёт возможность очень легко создавать из неугодных - оутсайдеров. Достаточно лишь указать что данный человек не "морален" и косые взгляды обеспечены.
Настя Чунарёва
Чтобы утверждать такое необходимо хотябы 1 раз прочитать Библию
Церковь так и не дала людям ничего по сексу. Воздержание приветствуется.
В Библии про это ничего не читала, ни слова! Не надо путать сексуальность с безнравственностью, похотью и распущенностью!
Леха Шариков
Можете развести эти понятия?
Сергей Козорез
Прикидваетесь? Чего там разводить?
так как наш батюшка, иисус, как-то с сексом не очень дружил, ну там разве мария магдалена, да и то не известно наверняка, то и другим запрещал. а если серьезно, то для того, чтобы подчинить себе человеческую волю, необходимо лишить его телесных наслаждений, вспомним хотя джорджа оруэлла и его роман "1984". вопрос, : "если бог не хотел, чтобы секс был таким соблазнительным грехом, то зачем он этот процесс связал с удовольствием? " сделал бы как у рыб, самка откладывает яйцеклетку, а самец ее оплодотворяет, все хорошо, никакого контакта, никакого греха. конечно, тут и церковь постаралась, правда сами-то они не очень воздерживаются, "блуд - это плохо", чистота там всякая, а потом ангелы во сне являются со всякими непристойными предложениями. отказ от телесности есть самая ущербная черта христианства
Леха Шариков
Т.е. вы считаете что дело только в Иисусе?
У меня есть какое-то внутреннее ощущение, что не так все просто как кажется. Церковь ведь запрещает в основном то, что для нее опасно.
Что такого дает секс, что может ослабить контроль церкви?
Тем более мне тут несколько человек сказали, что в библии про это нет ничего.
Но косвенно всеравно присутствует запрет на секс. Его называют грязным.
Вот мне и интересно, почему? Как думаете?
Христианство прямо осуждает только прелюбодеяние. Но косвенно сексуальные отношения, например, в православии, считаются изначально чем-то грязным. Да, действительно, это имеет под собой древнюю языческую почву и отсутствие половых партнёров у Иисуса. Но половая сфера на самом деле - святое, если правильно к этому относиться.
Леха Шариков
Олег спасибо за ответ. А можешь попдробнее? В чем все-таки дело....почему секс считается грязным? При чем тут язычество?
Половая сфера - святое - полностью согласна.
В даосизме секс носит сакральный смысл....т.е. там наоборот осознается вся глубина и священность соединения двух энергий разного качества....
Вот мне и интересно почему в христианстве этому уделяют не то чтобы мало внимания, а именно негативно к тому относятся.
Добрый день. Табуирование половых отношений проистекает с древнейших времен шаманизма и магизма вплоть до нашего времени. Христианские конфессии не избежали языческих табу. Прежде всего в основе отказа плоти от половых инстинктов лежит аскетизм. Так как считалось, что плоть греховна и ее надо сдерживать,
вплоть до оскопления, вследствии буквального прочтения некоторых строк Евангелия (Ориген, скопцы) .
В тоже время забывалось, что тело есть Храм Души и его надо держать в чистоте и порядке. Тем самым блуд и прелюбодеяния исключаются.
Сексуальность действительно несет в себе некоторую долю опасности так как является одним из сильнейших инстинктов человечества. И многие видели в половых инстинктах проявление животного начала. Но пренебрегая сексуальностью человек обрекает себя на искушение.
В этом есть серьезное противоречие.
Моя точка зрения несколько морализаторская: в сексуальности ничего плохого нет, если Ваши чувства онсованы на взаимности и Духовном понимании друг друга. Нельзя путать сексуальность с блудом, перверсиями и прелюбодеянием основанных на потакании животным инстинктам.
Развращенность осуждается во всех мировых религиях, кроме молчания со стороны последователей Ошо. Там действует психологический клиренс.
В этом есть серьезное противоречие.
осуждается блуд и прелюбодеяние ведь Бог сказал что муж и жена являються одной плотью.
Леха Шариков
Что значит "Блуд"? И что в этом плохого?
все это чушь религия проповедует свое а вот в библие настоящей совсееем другое
Леха Шариков
Спасибо за ответ, а можете по подробнее об этом?
да не сексуальность осуждается! а все, что сверх меры.
Леха Шариков
каким образом определяется мера?
что в ваше понимании "сверх меры"?
Откуда такие сведения? Читайте Библию. Бог сказал: "Плодитесь и размножайтесь". Как дети появляются без половых отношений?
Леха Шариков
Вот отсюда
религия - отрава для человека, наркотик! А осуждение.. как можно осуждать естественное, то что у нас от природы.. . Это самый великий дар - рождение себе подобных, а это же половые отношения. . В религии вообще очень много противоречий. . Разве должен человек страдать?? ? если следовать вере и религии то одолжен. . Так что же религия. . -это зло!
Леха Шариков
Денис, я разделяю ваше отношение к религии, но меня сейчас больше интересует вопрос ПОЧЕМУ?
У всего есть цель. Что стоит за этим табу на секс? Ведь не на пустом месте стали осуждать этот естественный процесс, который на самом деле несет более глубокий смысл... чем даже просто удовольствие.
Как думаете почему?
дело не только в сексе, в христианстве осуждается все, что связано с материальными удовольствиями: вкусно есть, получать удовольствие от жизни, зарабатывать много денег. вкратце это осуждение происходит от того, что сама цель религии - это самоограничение, стремление попасть в рай (а, соответственно, умереть) а еще проще - чем скорее умрешь, тем лучше. весь земной мир заведомо греховен.
Поддерживаю Частицу Воздуха - сексуальность и занятия сексом в Библии не осуждается. . Осуждается беспорядочный секс, сексуальные извращения, неверность спутнику жизни и тд.. . То есть всё то, что может унизить или даже убить другого человека (умереть от горя может спутник жизни, я имела в виду) .
В Римлянах 1:32 написано "Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют"
Леха Шариков
Немного непонятно....
Бог посылает человеку испытания пострашнее измены. Войны, голод, матери теряют своих детей... По сравнению с этим измена партнера не такое уж и страшное событие.
Почему осуждаются беспорядочные половые связи, секс вне брака, неверность спутнику жизни? Не совсем понятно. Как думаете почему?
Павел Васильчиков
Библия и Христианство - далеко не одно и то же.