Религия, вера

Казнили ли израильтяне преступников на столбе?

В Моисеевом законе говорилось: «Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе, то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день» (Втор. 21:22, 23). Очевидно, во времена древнего Израиля человека, приговоренного к смерти, сначала казнили, а затем его тело вешали на столб или дерево.
Славик Халхунов
Лучший ответ
32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. Вы путайте столб крестом вот приведу стих :32 Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его. Мф 27 глава
Любовь Юрик Этот стих надо понимать не буквально. Нести свой крест - судьба.
почему именно на столбе? потому что так решил неграмотный американский судья Рутерфорд? 22Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве, 23то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве] , и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.
Алла Сидляревич Это он всё к теме казни Христа подкрадывается в Бруклине видать забыли, что отогдашних казнях ещё и другие документы есть и о столбах там ни слова.. .
Любовь Юрик Это Ветхий завет. А в Новом завете, это уже крест. Что то не видно согласия в Синодальном переводе, в отличии от перевода Нового мира.
Да. К примеру Иисуса (мир ему) тоже посадили на кол. А не прибили к кресту.
Raushan ,,,,,,,
Любовь Юрик ОТ КУДА ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ???
Нет. Еврейской казнью было побиение камнями, чаще это имело вид сбрасывания со скалы.
На деревьях же развешивали тела уже казненных преступников - в знак наложенного на них проклятия.
Не помню, давно это было
Нет. Такая казнь была в древности у других народов, но не у израильтян. По крайней мере во времена создания Еврейских Писаний преступника сначала предавали смерти, например побивали камнями (Левитам 20:2, 27). Затем его тело могли повесить на столбе как предостережение для других
Анюта Чадаева
Да, это считалось позором
Израильтяне распинали на столбах, а вот римляне разные использовали орудия это и вертикальный столб и крест в форме «Т» и крест в форме «X», а Христо как известно распяли именно римляне
Христа казнили римляне а не иудеи. А римляне как известно распинали на крестах, об этом есть достаточно исторических источников. В том числе кресты сохраненные в Иерусалимском музее. И это не столб а восьмиконечный крест.
Serega Mx
Казнили.. . Ранее это считалось позором, а теперь "крест животворящий" и символ веры "христиан".
Любовь Юрик Не делай себе резное или какое-либо другое изображение... Не кланяйся и не служи им... (НМ)
Не делай себе кумира и никакого изображения…, не поклоняйся им и не служи им… (СП)
Не делай изваяний - никаких изображений… Не поклоняйся им и не служи им… (СмП)
Не делай себе кумира и никакого изображения... Не поклоняйся им и не служи им... (ПАМ)
И ВЫ ГОВОРИТЕ О животворящем кресте?