Религия, вера
Казнили ли израильтяне преступников на столбе? Или на кресте? Аргументируйте ответ библейской ссылкой.
Нет, им было запрещено римлянами казнить без их решения.
Еврей на столбе скорее всего (жадные))
ЕЗДРА 6: 11 Мною же дается повеление, что если какой человек изменит это определение, то будет вынуто бревно из дома его, и будет поднят он и пригвожден к нему, а дом его за то будет обращен
в развалины.
===============================================
Но римляне любили шик и демонстративность.
Они скорее всего на кресте.
О ГВОЗДЯХ – КРЕСТЬ НЕ СТОЛБ.
на кресте -
"Напр.: «И поставили над головою Его надпись, означающую вину Его» (Мф. 27:37). Заметьте, табличка (titulus crucis) с надписью, означающей «вину» Иисуса, была поставлена не над Ним, не над Его руками, а именно над головою Его. Невероятно, что такая формулировка могла войти в Евангелие от Матфея, если бы Христос был повешен на столбе без перекладины и если бы Его руки были подняты кверху и соединены над головой.
Внимательный читатель не пропустит и еще один важный факт, который можно почерпнуть из слов апостола Фомы: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей... не поверю» (Ин. 20:25). Если бы руки Христа были бы соединены над головой и пронзены одним гвоздем, то было бы сказано: «на руках Его ран от гвоздя (τοῦ ἥλου)», а не «от гвоздей (τῶν ἥλων)», как в Евангелии."
Турецкое государство в 1915 году разбирался что крест, так умертвили армянок только из-за их национальности.

в развалины.
Они скорее всего на кресте.
О ГВОЗДЯХ – КРЕСТЬ НЕ СТОЛБ.
на кресте -

Израильтяне казнили преступников на столбе (бревне, или дереве) (Втор. 21:22, 23). Во времена древнего Израиля человека, приговоренного к смерти, сначала казнили (побивали камнями), а затем его тело вешали на столб или дерево.
Это у израильтян надо спросить