Религия, вера
Высокий уровень образования в обществе делает религию ненужной и неуместной?
Есть обратная зависимость между уровнем образования и религиозностью.. .
Назови как хочешь. Но это всего лишь образование и ограничивает мировоззрение.
Другое дело воспитание. Оно цельное и не нуждается в религии.
Большинство величайших деятелей науки - верующие.
Пора уже как у Хаксли, альфа, бета и гамма людей в пробирках выращивать, а то еще жалость к маме или бабушке проявят, мешая научному прогрессу.
Нужно сначала разобраться, что вы понимаете под словом "религия", поскольку различных направлений религии сотни, если не тысячи.
Но религия Христа, это религия любви, единственная дающая свободу от греха.
То, что многие, называющие себя христианами извратили учение Христа, не делает Его учение малейшим, поскольку всякий человек, который захочет искренно узнать об этом учении узнает точно. А вот принять его или нет, это выбор каждого.
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
(Иоан. 7:16,17)
Высокий интелект, безусловно, хорошее подспорье для христианина, но очень часто высокий интелект сопровождается совершенным отсутствием духовности и ведет человека в погибель.
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор. 13:1-3)
(Иоан. 7:16,17)
(1Кор. 13:1-3)
Образование и духовность не связаны
Почему же все святые при жизни так превышали "уровень образования" всех других, хотя и не имели таких разносторонних знаний?.. .
Да, это факт.
Да, однозначно . Американский опрос ученых точных наук показал что больше 90% процентов из них атеисты ( это при том что в штатах религиозность населения около 80 %)
Высокий уровень образования узко направлен, он не делает лучших отцов, матерей, родителей, не учит как нужно относится к людям разных возрастов, не помогает стать высоконравственным человеком, тактичным, без вредных привычек и это перечисление можно продолжать и дальше.
В этом всем помогает истинная религиозная организация. Вот такое образование можно назвать приоритетным. "Высокий" же уровень светского образования может убить в людях то, хорошее что еще осталось. Светское образование нужно, но в меру и избирательно. Поэтому одно другое не заменяет.
Естественно. И рост религиозности в российском обществе это подтверждает.
1 Коринфянам 3:18,19 "Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым. Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве» "
1Кор. 1:19-21 "Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну» . Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих. "
Да, действительно. . .чрезмерные знания могут отдалить от Бога. . .они могут затуманить рассудок и логику, и естественную потребность в Боге!
Так что, будьте осторожны! Стремитесь к познанию полезного!