Религия, вера
как иконы с мощами могут укрепить веру человека в Бога?
Никак! Облизывание досок и трупов может вас приблизить к Гепатиту и другим вирусным заболеваниям, но не к Богу.
Мария Евдокимова
Хаха! Сколько люди ни причащаются из одной ложки, сколько ни целуют иконы и мощи, никто ещё не заболел ни гепатитом, ни другими вирусными заболеваниями. Если знаете случаи, назовите!
Eldar Daminev
Никак, это человеческие традиции. Поищите в справочниках, как они зародились.
этому надо верить, вот моя вера посмотрите длится минута :https://www.youtube.com/watch?v=SVoggQKA3pY
Дети учатся на картинках познавать мир, а у духовных видение идет через слышание слова Бога, и Бог оконтуривается в вашем духе. Чистые сердцем Бога узрят. Вера очистит от всех учений-получите чистый образ.
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Мощи- чистой воды некромантия. Кое-где эта грань стирается.. . Между христианством и ней
лучше всего в психбольнице
срань всё это кроме микробов и кишечной палочки ловить на мощах нечего. путь к богу лежит через твою духовность
Могут. Вера большинства людей всегда должна быть подкреплена чем-то физическим - потрогать, увидеть, значит, познать, поверить.
Да никак не могут, что за чушня? Придумайте себе свою собственную религию, уверуйте - и воздастся вам.
Иконы не могут ничего укрепить
Христиане встают перед иконами, и крестятся, и молятся, просят помощи.. у кого? ? У икон? Или у ЛЮДЕЙ, изображенных на иконах?
Может лучше у Бога попросить???! (это не Иисус, если что. Все это было внедрено, чтобы раздавить Веру)
Понять, что Иисус- это посланник Бога.
Не ищите Бога на картинках и не молитесь картинкам
Всевышний- без места, времени, без границ (ограничений)
Тора, Библия- были искажены (намеренно)
Они были посланы человечеству, как и Коран.
Поможет Вера в Единого Всевышнего, но не в картинки, кресты, иконы и людей
Не нужно сравнивать "псевдохристианство" с настоящей Верой. Христианство (называйте, как хотите) было точно такое же, как и Ислам.
Понять, что Иисус- это посланник Бога.
Тора, Библия- были искажены (намеренно)
если окропить их капельками святой воды, или семенем своим
Юля Климова
мам придумал или кто то подсказал?
Почитание икон заключается в том, что честь воздаваемая образу - переходит к первообразу, т. е. к тому святому, который на иконе изображен. Святых мы просим о том, чтобы они были нашими молитвенниками. Будучи на земле, святые были освящены Божественной благодатью, а поскольку душа человека непосредственно связана с телом (поэтому умершие также именуются усопшими) , то почему нельзя сказать, что тела святых - тоже святыня? ! Именно поэтому в Православной Церкви и воздается почитание иконам и мощам.
PS: Сергей, Вы ищете ответы на свои вопросы на портале, где у людей крайне сомнительные знания. По возможности, обратитесь с Вашими вопросами в ближайший Храм - там Вам смогут дать более полные ответы почти на любые вопросы, если, конечно, эти ответы Вам интересны.
Елена Рыжкова
Да, но смотрите, люди ("поверхностно" верующие) моляться к иконам говоря им "прости, помоги и т. д.! " +в православных "церквах" очень много зла, даже те самые деньги ...Мамона? Если я бы имел выбор пойти на природу в тишину Помолиться или в православную церковь я бы выбрал первое.... Я уважаю ваш выбор, спасибо вам за розговор и да будет с вами на жизненном пути БОГ!
Елена Рыжкова
Да, но смотрите, люди ("поверхностно" верующие) моляться к иконам говоря им "прости, помоги и т. д.! " +в православных "церквах" очень много зла, даже те самые деньги ...Мамона? Если я бы имел выбор пойти на природу в тишину Помолиться или в православную церковь я бы выбрал первое.... Я уважаю ваш выбор, спасибо вам за разговор и да будет с вами на жизненном пути БОГ!
по типу как "пустые" таблетки из мела, подсунутые больным под видом эффективного лекарства, могут совершить лечебный эффект, если они поверят в возможность этого эффекта.
а насчет мощей иногда публикуют курьезные факты: напр. кто-то подсчитал, что в какой-то один и тот же период времени в разных частях света верующим представляли несколько одинаковых мощей - типа 5 разных голов (к примеру) "иоанна крестителя"
читайте Жития Святых