Религия, вера

Почему только человек способен думать о будущем и строить планы?

именно человек был создан по образу Бога по качествам т. е. Бог наделил человека способностью любить планировать изобретать реализовать свои решения и т. д. бытие1:27
Юра Кривошеин
Лучший ответ
кто тебе сказал? Просто разный горизонт у этих планов.

И какие сейчас планы на будущее, когда никто не знает, чтобы будет со страной хотя б через полгода?
Галина Река
Сергей Джангаров Нейрофизиолог Уильям Калвин отмечает: «Помимо гормонально обусловленных приготовлений к зиме и к спариванию в животном мире найдется на удивление мало примеров планирования будущего более чем на несколько минут вперед» . Животные могут запасать пищу на зиму, но они не обдумывают все и не планируют
Утверждение неверно.
Когда в дополнение к двум веселым кошкам у нас появилась ручная крыса, клетку с ней мы поставили в запертую комнату. Так наши кошки стали вдвоём дежурить под дверью в надежде, что желанная добыча однажды всё-таки выскочит - щель под дверью была достаточно широка для этого.
Другой пример. На даче хозяйский пёс лаем загнал на яблоню забредшую на участок постороннюю молоденькую кошечку. Хозяйский Васька тут же залез на то же самое дерево (он знал, что пёс привязан и до дерева дотянуться не может) , пометил развилку пониже места, куда забралась кошечка (вслед за ней лезть он уже не мог - ветка бы не выдержала) и уселся на боковую ветку: гостье рано или поздно придётся спускаться, она вынуждена будет пройти через помеченное им место, и это будет означать, что она дала согласие.. . Когда я его стащил с дерева, Васька был страшно на меня обижен: ну вот, такой хорошо составленный план поломал, придурок!
Влад Курилов
Сергей Джангаров а может все-таки инстинкт?
Сергей Джангаров и про Ваську. Чтобы он на Вас не обижался Вы ему объясните, что если кошка не его жена (даже если она согласна), то это блуд.
Высшие животные, особенно стайные, так же способны планировать. По сравнению с человеком, только масштаб у планов другой.. . немножко.
патамушто животные аналитически думать не способны
Зож Кабинет
разум человека иллюзорен
Белки закладывают тайники на будущее, да ещё и для своих соплеменников.
есть чем думать)
Человек обладает свободой воли, а у животных - инстинкт
Janat Kurbanbaeva
Дествительно человек был создан по образу Бога. И от знаний эависит дальнейшая жизнь человека. А вечная жизнь в том чтобы познавали тебя единственного Бога. и посланного тобой Иисуса Христа Иоанна 17гл. стих3