Религия, вера

Иисус читал книгу Исаии (Луки 4:16-20). Значит Он произнес имя Своего Отца?

Разве Тот, кто огромное количество лет провел со своим Отцом, читая о Нём в Священном Писании, стал бы упускать Его личное имя?

Нет такой причины, которая бы заставила Иисуса сделать это.

Конечно Он произносил вслух имя своего небесного Отца. Как читая Писания, молясь, так и разговаривая с людьми о Нём.
Асат Капаров
Лучший ответ
Тимур Бахтемиров Если бы не ты, лучшего ответа просто не было бы. Спасибо.
Если бы произнёс, то об этом бы было непременно написано в книгах Нового Завета. Но увы, господа иеговисты, Иисус ничего подобного не произносил. . .
Игорь Кузьмин
Тимур Бахтемиров С Новым Заветом произошло тоже, что и с Септуагинтой. Это имя просто удалили. Иисус Читал Исаию, а там это имя есть.
Лука 4:18
Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.
20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.

Исаии
ГЛАВА 61
В начало

1 Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы,
2 проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
Как видите, нет там имени.

На армянском экземпляре да, вместо слова Господь в Иисаи 61: 1 написано: Дух Господа Иеговы на мне ..
Dasha Merescu
Тимур Бахтемиров В Септуагинте тоже имя Бога. А это очень древняя рукопись.
Да, "Адонаи", как и было принято это произносить.
Тимур Бахтемиров Адонай это была человеческая традиция, а Иисус это не одобрял.
Имя Отца открыл Иисус Своим ученикамм и сие есть тайна Царства Небесного. И с чего взяли что всем должно быть известно Имя Бога? И даже если будет известно, то ничего не изменится. т. к. Бог Сам избирает тех с кем Он общается и кому что поручает.
Тогда бы в тексте Луки 4:16-20 было слово Ιεχωβά или Γιαχβέ!Но их там нет, не так ли? !

Вот оригинальный текст без переводов:

καὶ ἦλθεν εἰς Ναζαρά οὗ ἦν τεθραμμένος καὶ εἰσῆλθεν κατα­̀ τὸ εἰωθὸς αὐτῷ ἐν τῇ ἡμέρᾳ τῶν σαββάτων εἰς τὴν συν­αγωγήν καὶ ἀνέστη ἀναγνῶναι
καὶ ἐπεδόθη αὐτῷ βιβλίον τοῦ προ­φήτου Ἠσαΐου καὶ ἀναπτύξας τὸ βιβλίον εὗρεν τὸν τόπον οὗ ἦν γεγραμμένον
πνεῦμα κυρίου ἐπ᾿ ἐμέ οὗ εἵνεκεν ἔχρισέν με εὐαγγελίσασθαι πτωχοῖς ἀπέσταλκέν με κηρύξαι αἰχμαλώτοις ἄφεσιν καὶ τυφλοῖς ἀνάβλεψιν ἀπο­στεῖλαι τεθραυσ­μέ­νους ἐν ἀφέσει
κηρύξαι ἐνιαυτὸν κυρίου δεκτόν
καὶ πτύξας τὸ βιβλίον ἀπο­δοὺς τῷ ὑπηρέτῃ ἐκάθισεν καὶ πάν­των οἱ ὀφθαλμοὶ ἐν τῇ συν­αγωγῇ ἦσαν ἀτενίζον­τες αὐτῷ
Алексей Малец
Тимур Бахтемиров Он читал Исаию, а в Исаии это имя есть. А новом завете его удалили тка-же как и в Септуагинте.
Ну и что. Зато когда молился Иисус, то никогда к Отцу по имени не обращался
Лена Мирская
Игорь Кузьмин При чтении книги Пророка Исаии, Иисус так же не произносил никаких имён Бога, это ведь очевидно.. .
Иисус- Божиий Сын и Бог
Nalsur Nisum
Тимур Бахтемиров Божий Сын и Бог. Володин сын и Володя. Прикольно.