Религия, вера

почему в религиях так популярная теория "предрешенности"?

Так сами посудите, сударыня, куда и кто захочет пойти незная конечной цели? вы сядете в автобус незная куда он едет?? ? думаю вряд ли. ) Предрешённость есть во всём где есть определённая цель. Никто конечно не утверждает что путь к цели выраженный предрешённостью есть истина *от* и *до*.Тем более в религиях, где всё держится на вере верующих, предрешённость даёт статус *Эго-идентичности*, благодаря которому верующие не переживают кризиса, связанного с выбором конечной цели или идеологических убеждений, но, тем не менее, уверенно делают определенный выбор.
Аскар Тасиров
Лучший ответ
Такого в религиях нет. Во всех религиях присутствует свобода выбора.
Игорь Вершинин
Лариса Мирошниченко Нет. Имеется ввиду именно предрешенность. Учение, что будущее человека предписано, как предписан и любой его выбор. И что как бы он не старался, он не уйдет от своей судьбы. Что, конечно, не правда.
лох от этого впадает в прострацию и его завлекают в церковь как овцу
Вас обманули, в религиях нет предрешенности (иеговизм не в счет, это не религия) .
Зиё Зиёев
В православие такого нет.
Потому что люди ищут ответы на свои вопросы: почему столько зла, несправедливости; почему дети страдают; почему хорошие люди несчастны.. . Они не знают правды из Библии, поэтому ищут виноватого.... к сожалению, делают из Бога крайнего и обвиняют Его во всех бедах, утверждая, что наша жизнь предначертана! Но в Библии сказано, что Бог не может испытывать нас злом, а значит и заранее обрекать нас на страдания! Иакова 1:13
Виталий ****
Потому что люди не верят в себя. Это, насколько я понимаю, чисто психологическое - проще переложить ответственность на другого, чем пытаться вылезти из ямы своим умом.
Anatoliy Tarabrin