Религия, вера
А могли ли богословы написавшие библию В ЧЕМ ни буть ошибаться? Они ведь - люди...
Там ошибок и противоречий хватает.
руками этих людей водил Сам Бог, и поэтому не может быть ошибки
Текст Библии богодухновенен, но писали люди. Потом, переводы, с древнееврейского, арамейского, греческого. Например, про верблюда, которому не пройти сквозь игольное ушко - на самом деле идёт речь о нитке из верблюжей шерсти. Есть целая наука, библеистика, которая с научной, исторической точки зрения изучает библейские тексты.
Не обязательно ошибаться. Если например перевести русские выражения на другой язык...
в сказке ошибиться нельзя - она-ж сказка
При жизни Сталина люди живущие в СССР и не думали -думать, что он может ошибаться в чём либо ---это был страшный грех+
те, кто писал - нет, за ними был Бог-Святой Дух...
Ангелина Михайловна
Они были отличниками в правописании?
Говоря об истории создания текста Христианских Греческих Писаний, а также о достижениях современной текстологии, профессор К. Аланд отметил: «На основании 40-летнего опыта работы и результатов исследования... 1200 отдельных мест в дошедших до нас рукописях, можно сделать вывод: Новый Завет передавался с удивительной точностью и сохранился намного лучше, чем все другие древние труды; вероятность того, что будут найдены рукописи, которые поставят под сомнение его достоверность, равна нулю» (Das Neue Testament—zuverlässig überliefert. Штутгарт, 1986. С. 27, 28).
В существующих рукописях Христианских Греческих Писаний (на греческом и других языках) встречаются разночтения. Этого следовало ожидать ввиду человеческого несовершенства и многократного переписывания рукописей, которым к тому же часто занимались неопытные переписчики. Если какие-то манускрипты восходят к одному тексту, например к определенной редакции ранних текстов, или если они были сделаны в одной местности, то по крайней мере некоторые разночтения в них должны совпадать и, следовательно, эти манускрипты можно отнести к одной группе. На основе сходства таких разночтений ученые постарались выделить основные типы текста, число которых с течением времени увеличилось. Сегодня выделяют следующие типы текста: александрийский, западный, восточный (сирийский и кесарийский), а также византийский. Каждый из них представлен множеством рукописей, а также отдельными чтениями, встречающимися в разных рукописях.
Однако, несмотря на то что как между группами рукописей, так и между отдельными рукописями внутри каждой группы есть разночтения, в основном Писание дошло до нас неизменным. В целом эти разночтения не влияют на библейские учения. В результате сравнительного анализа различных манускриптов все хоть сколько-нибудь значительные ошибки были исправлены, и сегодня у нас есть достоверный, соответствующий оригиналу текст Библии.
Со времени выхода уточненного греческого текста Весткотта — Хорта было выпущено еще несколько критических изданий Христианских Греческих Писаний. Среди них стоит особо отметить 4-е издание «Греческого Нового Завета», изданного Объединенными библейскими обществами, и 27-е издание текста Нестле — Аланда, вышедшее в 1993 г. в Штутгарте (Германия), которые содержат тождественный текст.
Суть не в том кто писал, а в том, кто диктовал. «Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Пт 1:20, 21).
Ангелина Михайловна
Они были отличниками в правописании?
Нет, не могли. так как любое нарушение каралось Богом
Тут как бы железная логика, библию написал бог, так написано в библии)
Верующие считают, что богословам библейский текст диктовал сам бог. поэтому там ошибок быть не может
Ангелина Михайловна
Они были отличниками в правописании?
Могли, но когда они писали Библию, они ее писал под вдохновением Бога !!