Религия, вера

Одно из определений бога "Твердыня и Щит". Так бог это каменное укрепление или экипировка пехотинца?

Юрий Гончаров
Скорее, бог это слово, обозначающее нечто очень крутое, но совершенно непонятное.
Полина Сердюк
Лучший ответ
Бог-это просто выдумка, сказочный герой.
Денис Пашков
Извините нас пожалуйста но это не определение Бога - а некоторые из Его многочисленных титулов! Вот примеры :Некоторые титулы Иеговы
Всемогущий. У него безграничная и непреодолимая сила (Откровение 15:3).
Отец. Он источник жизни, в том числе и вечной жизни. Он проявляет отцовскую любовь к своим служителям (Притчи 27:11; Иоанна 5:21).
Великий Наставник. Он самый мудрый Учитель, и именно у него мы должны искать наставления и руководства (Исаия 30:20, НМ; 48:17).
Твердыня. Он неизменный, в нем мы всегда найдем надежное укрытие (Второзаконие 32:4).
Пастырь. Он направляет и защищает своих подобных овцам служителей, а также заботится об их духовном питании (Псалом 22:1).
 Поскольку Иегова может приспособиться к любой ситуации, в Священном Писании к нему применяется множество разных титулов. Они не заменяют его личного имени, но помогают нам лучше понять его значение. Например, о Боге говорится, что он «Господь Вседержитель Иегова» (2 Царств 7:22, НМ). Этот величественный титул, который сотни раз появляется в оригинальном тексте Библии, показывает, какое положение занимает Иегова. Он один имеет право быть Правителем всей Вселенной. Давай рассмотрим почему.
 Только Иегова может называться Творцом. В Откровении 4:11 говорится: «Достоин ты, Иегова, Бог наш, принять славу, и честь, и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено». Эти восхитительные слова не могут относиться ни к кому другому. Ведь все во Вселенной существует благодаря Иегове! Бесспорно, Иегова, как Господь Вседержитель и Творец, достоин всей чести, силы и славы.
 «Царь вечности» — это еще один титул, которым можно назвать только Иегову (1 Тимофею 1:17; Откровение 15:3). Что он означает? Хотя нам с нашими ограниченными способностями и трудно себе это представить, Иегова вечен: как его прошлое, так и будущее бесконечно. В Псалме 89:3 говорится: «От века и до века Ты — Бог». Поэтому у Иеговы никогда не было начала, он существовал всегда. Он по праву назван «Ветхим днями», потому что он жил вечно до того, как во Вселенной появилось что-либо или кто-либо! (Даниил 7:9, 13, 22). У кого есть основание оспаривать его право быть Господом Вседержителем?
 Некоторые, подобно фараону, все же пытаются оспаривать это право. Причиной часто становится склонность несовершенных людей больше полагаться на то, что они видят собственными глазами. Господа Вседержителя мы видеть не можем. Он духовная личность и поэтому невидим для наших глаз (Иоанна 4:24). Если бы человек из плоти и крови предстал прямо перед Иеговой Богом, он бы умер. Иегова сказал Моисею: «Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых» (Исход 33:20; Иоанна 1:18). Это не должно нас удивлять. Однажды Моисей увидел славу Иеговы лишь частично, через ангела. Что же с ним случилось? Еще долго после этого события лицо Моисея «сияло лучами». Израильтяне боялись даже взглянуть на него (Исход 33:21—23; 34:5—7, 29, 30). Поэтому совершенно ясно, что человек не может увидеть Господа Вседержителя во всей его славе! Становится ли Бог от этого менее реальным, чем то, что мы можем увидеть и потрогать? Конечно же, нет! Ведь мы, не задумываясь, признаем существование множества вещей, невидимых для глаз, таких, как ветер, радиоволны и мысли. Кроме того, Иегова вечный, неизменный и время — пусть даже бессчетные миллиарды лет — над ним не властно. В этом смысле он неизмеримо более реален, чем все то, что мы можем потрогать и увидеть, ведь в физическом мире все подвержено старению и распаду (Матфея 6:19). Должны ли мы тогда рассматривать Бога лишь как абстрактную, безликую силу или как неопределенную Первопричину?
Бог это великая Энергия Любви. Поэтому для Него нет ничего непосильного. Только против нашей воли Он нас не спасает. Он дал свободу. И защищает от дьявола тех, кто в Него верует.