Религия, вера

Почему древние ученые и церковь, отрицали астрологию и астрономию?

Библия не поддерживает точку зрения, что на наши неудачи и удачи влияют звезды. Астрология не заслуживает доверия и вводит в заблуждение.
*** Даур ***
Лучший ответ
<...Не ворожите, не гадайте. Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь ваш. И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее> (Левит. 19,31;20,6). значет оно есть верить или нет другое дело, не зря Иисус дал способность лечить от Его имени, а вот сейчас утрачено это способность из-за оскудение веры
M*
Mika *******
Астрономию вряд ли отрицали верующие люди..
А вот насчет астрологии скажу: и сейчас Церковь считает её лженаукой. Вот подтверждение тому
http://www.zavet.ru/astrol.htm Астрология ЕЕ СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ
ПО УЧЕНИЮ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ДЕЛАХ ТЬМЫ)
Вера Пигида
Из-за привязки языческих Богов к планетам Солнечной системы. Например Один, Тот, Гермес-это планета Меркурий.
А зачем дикарям знание астрономии?! Прикладное значение только для морской навигации.
Значит все же не такие и дикари?! Если сравнивать с христианами средних веков?!
Боялись правды.
Ложь.
Древние ученые обязательно были и астрологами.
Бауржан Ярашев
С чего это ты взял? Вон последняя новость. Страшилка про инквизицию оказалась враньём. 95% приговоров были оправдательными. И тут то же самое может быть.
Сергей Морозов
Церковь заинтересованна в невежестве, безграмотности народа
Как раз-то ученые и говорили про астрологию, а церковь, мягко говоря, гоняла их за это.
не говорите глупость. Ученые древности были в первую очередь астрологами - самая востребованная и высокооплачиваемая тогда специальность. Все остальное - так... Хобби.
Церковь не могла быть против - в Библии сказано, что Бог создал звезды для того, чтобы давать людям знамения - прочтите начало Ветхого завета. А значит должен быть кто то, кто это толкует. И, посмотрите, многие высшие чины церкви баловались этим
Только церковь отрицает, во всех древних учениях астрология неотапливаемая часть развития человечества
Больше здесь WWW. GORCHINSKYIOLEG.COM (без пробела )