На протяжении истории многие люди стремились получить знания об истинном Боге. Это привело к появлению в современном обществе тысяч разных религий, культов и сект.
Почему были в поисках? Потому что ложные церкви не давали ответа на самые важные вопросы. Да и сейчас все так же.
Религия, вера
Почему древние иудеи были церковью (экклесия-собрание)? Потом они развратились и стали делиться на секты.
Никита Калачёв
что делают когда знания становятся противоречивыми, враждующими, тем более знания религий стали противоречиво говорить о БОГЕ И ДАЖЕ СТАЛИ МНОЖИТЬ БОГОВ.
Церковь появилась на 50 день после воскрешения Христа, собрание иудеев нельзя назвать церковью в том смысле, какой церкви придают сейчас -церковь -это соединение Христа и верующих, до Христа никакого соединения Бога и евреев не было
Регеда Анатолий
первые однажды легко становятся последними, даже не поняв этого.
А вы посмотрите на любую религию, в каждой сект, как блох на дворовой собаке. С увеличением последователей или с прошествии времени всегда возникает проблема интерпретации догм и естественно борьба за власть. Поскольку власть любые первосвященники держат крепко, то выход находится в сектах.
Верность Богу не зависит от "древности",неверными были и первые люди и даже те, кто вышел из Египта со многими чудесами...
Развратились и погибли как только отступили.
вы ничего не знаете и не узнаете о своих древних предках, талмуд это всего-лишь извращенная реальность прошлого, напичканные фантазиями и домыслами мифы
". Тексты второй традиции называются Узнавания, и они, в свою очередь, базируются на более древнем источнике — Восхождении Иакова, который большинство исследователей датируют серединой II века н. э. (примерно через два-три десятилетия после написания Евангелия от Иоанна).
Узнавания содержат невероятный сюжет о ссоре Иакова, брата Господня, с неким «врагом». В тексте Иаков и его «враг» сначала вступают в перебранку в Храме, а затем, внезапно, «враг» в гневе наносит Иакову удар и сбрасывает его с лестницы. Во время падения Иаков получил сильные повреждения, но его сторонники быстро пришли на помощь и отнесли его в безопасное место. Примечательно, что далее в тексте «врагом» оказывается не кто иной, как Савл из Тарса (Ps.-Clem.Recogn. 1. 70–71). "
Проповедь, ставшая «Посланием Иакова», была еще одной попыткой сдержать влияние Павла. Судя по собственным посланиям Павла, эти попытки были успешными, поскольку многие из его бывших последователей отвернулись от него и обратили свой взгляд в сторону иерусалимских учителей.
Гнев и горечь, которые чувствовал Павел в отношении этих «лжеапостолов [и] лукавых делателей», этих «служителей Сатаны», посланных с целью тайно проникнуть в его, Павла, общины тем человеком, которого он сам считает всего лишь одним из «якобы знаменитых» людей — тем человеком, в котором для Павла «нет ничего особенного», — сочатся, как яд, со страниц его более поздних посланий (2 Кор. 11. 13; Гал. 2. 6).
реза аслан
Никита Калачёв
Иаков еще был коснояязычный и не мог избавиться от старых представлений которые бытовали у фарисеев и склонялся больше к иудаизму чем к ХРИСТУ. Павел и Иакова и Петра обличил в лицемерии-нашим и вашим. Нужно было выбирать или иудаизм или ХРИСТОС.
секта это не извращение, это попытка самостоятельно осмыслить, когда устои не терпят возражений.
Никакой "экклесией" иудеи не были. Была у них "кеhила".
Эклесия - народное собрание у греков. Не было у евреев народных собраний, не было
демократии. У них был стандартный царизм и автократия. Был царь. пророки и первосвященники. Считалось что Бог сам избирает лидера (его должны предсказать пророки) И всегда была идея избранного из царского рода. через которого Бог разговаривает и который управляет напрямую еврейским народом. Иисус и Иоанн Креститель были избранниками из царского рода, предсказанные пророками. У евреев было очень много пророков. А вокруг пророков всегда формируются секты Тем более, что пророки никогда не являлись официальными первосвященниками. Секты сосуществовали мирно, т к были объединены вокруг главной идеи - идеи Бога и еврейского народа