Религия, вера
Почему древние иудеи знали только о существовании одного Бога, в единственном числе, а о существовании "Троицы"
и не подозревали? Ведь они первые стали ему поклоняться! Им ли не знать, что там было на самом деле?
Учение о Святой Троице – изобретение римских священников 4-го века. В самих Евангелиях этого термина вообще нет.
Зачем это (вводить в обиход термин «троица») вообще понадобилось?
1. Что бы объявить, что Иисус – то же Бог, но и одновременно и Сын.
2. Что бы узаконить обед безбрачия у священнослужителей
1. Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
2. Для чего была придумана версия о беспорочном зачатии? Сделано это было для того, чтобы узаконить обет безбрачия, принимаемый всеми христианскими священниками. Подобный порядок дел в римско-католической церкви сохранился до наших дней.
Централизованной церкви требовалась огромная армия священнослужителей – послушных, верных, исполнительных. Одинокого человека подчинить своей воле гораздо легче, чем семейного, поэтому для Церкви образ неженатого Иисуса (да и Иоанна тоже) был очень выгоден. Христианские священники, принимая обет безбрачия, искренне считали, что поступают согласно правилам, установленным самим Иисусом. Женщины при этом поголовно объявлялись грешницами, общение с которыми могло погубить человеческую душу. Женщин следовало избегать, свести общение с ними до минимума и по возможности даже не смотреть в их сторону.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Но вроде как чего-то не хватает. Семейка неполная. Не хватает матери что ли. Поскольку все простые люди четко знают: что бы появился сынок нужны: мама и папа. Что же и как же здесь изобретают римляне? Святой Дух – личность прописывают они в догматах! Он способен кого-то там оплодотворить.
У иудеев еще до Христа 1,5 тыс. лет был монотеизм. По иудейским законам говорить о том, что ты - Дитя Божие - было кощунством — правоверной иудейке даже имя Бога запрещалось произносить вслух, а не то, что вступать в интимные отношения со Святым Духом.
У римлян же до 4-го века н. э. было язычество. У римлян же, наоборот, связь между божеством и простой девушкой считалась вполне обычным делом — если верить многочисленным мифам и легендам, подобное происходило сплошь и рядом.
Кроме того, римляне воспользовались аналогичными легендами из индуизма, где у одного Бога есть 3 лица. 3 ипостаси. Т. е. Святой Дух - это женская ипостась Божественной Энергии. Потому и возможно было рождение Святого Сына.
То есть римское учение о Святой Троице – это переходная версия для язычников (политеистов), что бы легче было воспринять монотеистическую веру.
А Бог на самом деле один: Творец и Вседержитель.
Таким образом, есть двое:
- Бог - Отец
- Бог - Сын
Тимофей Горобцов
есть и попроще объяснение: у римлян была верховная троица богов. Проще перевести на какую-то похожую религию. даже иконы можно старыее не выкидываить
Умные потому что
Элохим это множественное число.
Катюшка Герасимова
Это правильно! Первоначально у иудеев было много богов. Но потом они стали поклоняться только одному из них, Яхве. Но у Яхве родственников тоже не было....
Венера Тыняная
Так, та же фраза «элохим» используется при описании бога Дагона (Судей 16:23,24), а также бога Ваала (1 Царей 18:27). Тем не менее, эти божества не имели троичной или какой-либо иной множественной формы. Каждый из них почитался язычниками как один конкретный бог.))))
Венера Тыняная
Немаловажен и другой факт: Библия использует слово «элохим» также и при описании обычных людей (Псалом 82:1,6). В частности, именно так Бог назвал Моисея, когда посылал того на служение:
«Он будет говорить с народом вместо тебя и будет твоими устами, а ты будешь ему Богом [элохим]» (Исход 4:16).
А также:
«Иегова сказал Моисею: «Смотри, я сделал тебя Богом [элохим] для фараона, а твой брат Ааро́н станет твоим пророком» (Исход 7:1).
А также:
Венера Тыняная
В грамматическом смысле библейский текст применяет к Богу множественную форму еврейского слова "элохим" вовсе не в качестве указания на некую множественность личностей одного Бога, а для подчеркивания особого величия Бога.
Множественная форма «элохим» в определенной степени сравнима с нашим российским примером использования такой же множественной фразы как «вы», когда мы обращаемся к постороннему человеку или к тому, кто наделен властью и полномочиями; при этом подразумевается не группа людей, а один конкретный человек.
Иудеи и сегодня, не о какой троице не знают!)
Катюшка Герасимова
Сегодня знают! Но в бред не верят....
Адонай-это тоже буквально "мои господа", множ.
Они знали, потому что у соседних народов были триады богов, поэтому истинный Бог им чётко объяснил, что полностью отличается от них и является одним-единым- Богом. Марка12:29 - Иисус процитировал эти слова.
Потому что троицу выдумали попы гораздо позже.
Это не библейское учение.
Почему? Они знали и о Духе, и об Отце и о Матери и о Ребенке. Они видели это как духовный состав человека и Вселенной.
Тимофей Горобцов
библию почитай. какие отцы и матери!
Троица - это не библейское учение.
Как появился догмат о Троице?
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога]. Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.]... встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в., учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры), догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стб. 623).
Как появился догмат о Троице?