Религия, вера

Что означает следующий библейский стих?

"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои".
Притчи 3:5, 6.
Maf Mafic
Этот стих побуждает меня не полагаться на себя в решении каких-либо проблем, а искать руководства в Библии, Слове Бога. Только у Бога есть абсолютное здравомыслие.
Анюта Куликова
Лучший ответ
это значит, что все наши представление о мире и себе в этом мире ложные, и ведут только к погибели, если человек хочет спастись, он должен полагаться только на Бога
Me
Men
Антипод пословицы: На бога надейся, а сам не плошай.
Стих как раз и означает то, что полагаясь на Бога и следуя тому, что Он говорит - человек поступит правильно, а полагаясь только на свой ум - в большинстве случаев поступишь неразумно... А если ещё к этому прибавить отрывок из книги пророка Исаии, 48-ой главы, 17-го и 18-го стиха, то сразу понятно то, что только так человек будет счастлив на своём жизненном пути и обретёт настоящий смысл в жизни...

Добрый вечер...
Maf Mafic Добрый вечер!
Это говорит о том, что человек это тупая тварь, которую создал еврейский бог, а вот чем познавать бога об этом скажут тебе попы в рясах, но опять таки - мозгов нема, поэтому что они говорят, то ты и должен делать- овца и раб!
Dildora Gazieva
Не думай своей головой - плыви по течению (Бог направит то течения в нужное русло)
А направит с помощью Библии в которой написано что и как ты должен делать
Довольно опрометчиво полагаться на точку зрения того, кого придумали люди, чтобы управлять массами людей. Вы разве хотите быть зависящим от тех, кто этого и добивается?
Maf Mafic От людей - нет. Это люди придумали религию для того, чтобы, как ты уже и сказала - управлять массами. Вера в Бога и полагаться на Его мудрость - это совсем другое.
Нашел такое вот объяснение думаю оно и к этому стиху подойдет :
"Многие считают, что человек сам определяет своё будущее и свой путь. Многие утверждают, что это вопрос чистого рационализма, согласно которому жизнь похожа на калькулятор: получаешь данные, делаешь необходимые расчёты и имеешь результат. Очевидно, что такое механистическое представление о жизни игнорирует Творца и Владыки жизни, Который является Тем, Кому всегда принадлежит последнее слово. "
Полагаться во всём на Бога. Также это должно побудить нас хранить чистоту — духовную, нравственную и физическую.
Не зря Библия призывает нас: «Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на свое собственное понимание. Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми» (Прит. 3:5, 6). Заметьте, что здесь говорится: «Не надейся на свое собственное понимание», а затем: «Помни о нем [об Иегове]». Только у Иеговы абсолютное здравомыслие. Из этого следует, что, когда нам нужно решить какой-то вопрос, необходимо обращаться к Библии, чтобы узнать взгляд Бога. И уже на основании этого принимать решение. То есть руководствоваться духом здравомыслия означает подражать образу мыслей Иеговы. Однако из Притчей 3:6 следует, что мы должны принимать Иегову во внимание «во всех путях», а не только когда оказываемся в сложных ситуациях. Поэтому наши повседневные решения должны показывать, что мы полагаемся на Иегову. Встречая трудности, мы не должны отчаиваться, ужасаться или сопротивляться руководству Иеговы, когда он указывает, как лучше всего поступить.
Bauka ...