про морфологию слова "пасха" объяснили выше.
А сам праздник "взялся" - от воровства попов. Попы, умные шельмы, присвоили себе факт возрождения природы. Попы его своровали из язычества, когда древние, дохристианские, народы праздновали "воскрешение природы" (появление зелёных листьев).
Религия, вера
Христиане, почему Пасха называется Пасха, и откуда она взялась?
Это иудейский праздник в честь освобождения иудеев от египетского рабства. Историю про Моисея Вы наверняка слышали. Именно во время этого праздника умер и потом воскрес Иисус Христос. Так что христиане на Пасху празднуют воскрешение Иисуса. В оригинале звучит Песах, что в переводе означает "миновал", "обошёл".
Sagdana *
Пейсах в Библии именуется именно действие, когда ангел обошел Еврейские семьи, а умертвил всех египетских первенцев, Следовательно Пейсах праздник крови и смерти?
По словам Луки и Павла, Иисус, вводя Вечерю воспоминания своей смерти, сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Лк 22:19; 1Кр 11:24). Кажется логичным, что Иисус хотел, чтобы его последователи отмечали Ужин Господа раз в год, не чаще. Пасха, которую праздновали в память о том, как в 1513 г. до н. э. Иегова освободил Израиль из египетского рабства, отмечалась только раз в год, в годовщину этого события, 14 нисана. Значит, Вечерю тоже следует отмечать раз в год, 14 нисана.
Павел привел слова Иисуса о чаше с вином: «Делайте это всякий раз, когда пьете из нее, в воспоминание обо мне» — и добавил: «Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет» (1Кр 11:25, 26). Используемое здесь выражение «всякий раз» может указывать на событие, которое происходит только раз в год, особенно на протяжении многих лет (Евр 9:25, 26). Христос отдал свое буквальное тело в жертву на столбе мучений и пролил свою кровь для прощения грехов 14 нисана. Поэтому 14 нисана — это день «смерти Господа» и, следовательно, день, в который нужно вспоминать его смерть.
Участники Вечери не находятся с Господом и должны отмечать Ужин Господа «всякий раз», пока не умрут, оставшись верными до конца. После воскресения к небесной жизни они будут с Христом, и им уже не нужно будет вспоминать о нем. Говоря о том, что Вечерю нужно проводить, «пока он [Господь] не придет», апостол Павел, очевидно, имел в виду время, когда Христос вернется и возьмет их к себе на небо, воскресив во время своего присутствия. Такое понимание подтверждается словами Иисуса, с которыми он обратился к 11 апостолам позднее в тот вечер: «Если я пойду и приготовлю вам место, то приду опять и возьму вас к себе, чтобы и вы были там, где я» (Ин 14:3, 4; 2Кр 5:1—3, 6—9).
После того как Иисус выпил вино во время Пасхи (перед Вечерей), он сказал ученикам: «Я больше не буду пить вино, плод виноградной лозы, до того дня, когда буду пить с вами новое вино в царстве моего Отца» (Мф 26:29). Поскольку на небе Иисус не будет пить буквальное вино, он, очевидно, подразумевал радость, которую в Писании иногда символизирует вино. Он и его ученики с нетерпением ожидали того времени, когда будут вместе в Царстве (Рм 8:23; 2Кр 5:2). Стоит отметить, что царь Давид упомянул в песне о «вине, которое веселит сердце человека», а его сын Соломон сказал: «Вино делает жизнь радостной» (Пс 104:15; Эк 10:19).
Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, от ивр. פסח [Pesaḥ] — «прохождение мимо»), также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ
Кто у нас сейчас пользуется лунным календарем? Садоводы земледельцы. Они рассчитывают сроки сева и посадки. весной. Пасха тоже происходит весной. и рассчитывается по лунному календарю . И совпадает с началом земляных работ у древних славян. Паска. так её еще иногда называют является праздником начала полевых. И притянута за уши в христианство так же как и множество других древне-славянских праздников. Такие как Троица Спас Купала Ильи пророка и Т. Д.
а почему монитор называют монитором? кто то когда то ляпнул а все повторили