Религия, вера

человек становиться религиозным потому что не может логически объяснить от куда у него столько мусора в голове?

спасибо вам что вы сами того не подозревая помогаете мне прибраться на своём чердаке, хламу много было
Вот есть вариант. Не знаю источников, но логически звучит очень убедительно.

1. Вера возникает при авторитарном предложении сведений и, главное, готовых рецептов действия для определенных ситуаций. У животных в самом общем плане - это начальный этап передачи личного опыта взрослых, которые обладают большим авторитетом. У некоторого процента людей, подчас, детски-доверчивая готовность полагаться на авторитетные утверждения, закрепляет такие религиозные формы предельной уверенности как: "помолись и все будет хорошо, больше ничего делать не нужно". В данном случае для определенных ситуаций предлагается совершить вполне определенное действие, не прибегая к творческому поиску более оптимального в результатах потому, что эта вера - самое сильное среди конкурирующих убеждений.

2. В норме, при возникновении новой ситуации в важных случаях, начинается процесс осознания и поиска новых решений. Но, в случае веры, предельно высокая значимость старого решения не позволяет перейти из накатанного автоматизма (вроде помолиться) к переосмыслению и творческому поиску оптимального решения. Даже при осознании важности нахождения нового решения, "силы воли" просто не хватает, чтобы эта необходимость смогла конкурировать с высочайшей значимостью старого автоматизма.
Максим Дмитриев
Лучший ответ
Иван Узун вась ну реально на речь людей одинаковое автоматическое суждение происходит!
все гораздо глубже.
Это просто ступень развития души...
Вера Кирсанова развития мысли?))
Человек рождается религиозным.
Яков Мауэр
Вера Кирсанова тут либо ты не прав, либо половина (в качественном соотношении) людей не человеки?
Мария Седова Извини но нет вот честно когда я прочитал библию в первый раз то подумал какая же зверская книга глупая и жестокая (((
только у одного МУСОР в голове!
Олег Шагалеев
большая часть этого мусора -- от попыток логически объяснять :)
У кого мусор в голове, тот не может быть религиозным, потому что мусор загораживает от него Бога.
Guljaina Karasheva
Вера Кирсанова ну у вас же не загораживает или тоже?