Религия, вера

Где в библии говорится что алкоголь верующему употреблять нельзя?. укажите ссылку,

В Библии не запрещается употребление алкоголя. Однако даются принципы в отношении количества употребления алкоголя.
Притчи 23:20 :"Не будь среди тех, кто упивается вином или объедается мясом".
1 Коринфянам 6:9,10 :" Или не знаете, что неправедные Царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники.. ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют Царства Бога".
М*
Маришка *******
Лучший ответ
Александр Ерамасов Только остаётся определиться в понимании упивающийся и пьяница так как у каждого могут быть свои определения..
Ольга Боева Библия и грешить не запрещает, но предупреждает о последствиях.
Пьянство - это поиск опьянения. Если Апостол павел и советовал Тимофею добавлять вино в воду, то возможно тем самым вода обеззораживалась от паразитов. но никто же из оправдывающих пьянство, не добавляет НЕМНОГО вина в воду, а пьют вино не разбавляя, так что этими местами оправдывают себя пьяницы. Лучше найти места Писания о ТРЕЗВОСТИ и большинство из них, как ни странно, в Новом Завете.
Ветхий завет. 613 пороков человека.
Да

Да даст тебе Бог … множество хлеба и вина. — Бытие 27:28
И покупай на серебро сие всего, чего пожелает душа твоя, … вина, сикера … и ешь там пред Господом, Богом твоим, и веселись ты и семейство твое. — Второзаконие 14:26
Виноградная лоза сказала им: оставлю ли я сок мой, который веселит богов? — Судьи 9:13
И вино, которое веселит сердце человека. — Псалтирь 103:15
Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. — Притчи 31:6-7
[Итак] иди, … пей в радости сердца вино твое. — Екклесиаст 9:7
Пришел я в сад мой … напился вина моего с молоком моим. Ешьте, друзья, пейте и насыщайтесь, возлюбленные! — Песнь песней 5:1
Хлеб одушевит язык у юношей и вино - у отроковиц! — Захария 9:17
Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего. — От Матфея 26:29
И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. … Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших [по обычаю] очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, - тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. — От Иоанна 2:3-10
Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. — 1 Тимофею 5:23

Нет

Он должен воздержаться от вина и [крепкого] напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод. — Числа 6:3
Итак берегись, не пей вина и сикера. — Судьи 13:4
Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. — Притчи 20:1
Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют. — Притчи 23:20-21
У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид. — Притчи 23:29-32
Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином. — Исаия 5:11
Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток. — Исаия 5:22
Горе венку гордости пьяных Ефремлян, увядшему цветку красивого убранства его, который на вершине тучной долины сраженных вином! — Исаия 28:1
Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются. — Исаия 28:7
Даниил положил в сердце своем не оскверняться … вином, какое пьет царь. — Даниил 1:8
Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его! — Аввакум 2:15
Ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера. — От Луки 1:15
Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству. — Римлянам 13:13
Лучше … не пить вина. — Римлянам 14:21
Пьянство … поступающие так Царствия Божия не наследуют. — Галатам 5:21
Сергей Сербин А формально употребляющий (рюмочку в праздник) умён?
Владимир Бевзюк ПОчему на свадьбе в канах Иисус сделал 250литров вина
Владимир Бевзюк В притчах совет, а не запрет?
Андрей 49 Утром же, когда Навал (глупый) отрезвился... (1-я Царств 25:37)
Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1-е Петра 5:8)
Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога. (1-е Коринфянам 15:34)
Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. (1-е Фессалоникийцам 5:6)
Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения... (1-е Фессалоникийцам 5:8)
Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен... (1-е Тимофею 3:2)
Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем. (1-е Тимофею 3:11)
Нет такого в Библии
Библии не запрещает употребление алкогольных напитков. В ней осуждается злоупотребление спиртным и пьянство!
Немного можно. Сам Иисус пил вино с грешниками.
там наоборот-бухайте во имя идеи
В Библии сказано, что пьянство запрещено, а не алкоголь... Иисус сам употреблял, но нигде не сказано, что Он пьянствовал...

1 Коринфянам 6:12 "Всё для меня законно, но не всё полезно. Всё для меня законно, но ничему не позволю властвовать надо мной"

1 Коринфянам 6:10 "ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога"
Нигде Библия не запрещает разрушать собственное тело, жизнь и даже вредить собственной душе, но всегда предупреждает о последствиях подобных вещей. Библия - это о взаимоотношениях с Богом. Если Богу это мешает, а мне это не столь важно, то зачем я буду из-за неважной вещи, отдаляться от Бога, даже на расстояние толщиной с волос. Как говорит одна поговорка: кто не двигается вперёд, тот двигается назад. Так вот алкоголь - абсолютно не помогает двигаться вперёд в отношениях с Богом, а значит способствует движению ОТ Господа. Это отнимает время, это занимает внимание, а уж сколько времени и внимания отнимает поиск "качественного" алкоголя - это вообще отдельная "наркоманская" атмосфера, свой "движ"...
Ольга Боева
Там вроде наоборот, Иисус с учениками вино пил на вечерии.
Валера Байко Вино в то время почти не содержало алкоголя. Его пили вместо воды, т. к. воду в то время не умели фильтровать
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(К Ефесянам 5:18)

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1-е Коринфянам 3:16)

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
(1-е Коринфянам 3:17)

ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1-е Коринфянам 6:10)

Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
(К Римлянам 6:12)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(К Римлянам 6:16)

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
(1-е Коринфянам 6:12)

БИБЛИЯ ОБ АЛКОГОЛЕ (ЦИТАТЫ)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post418908630/
**********************************************************************************************

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА ЦИТАТ ИЗ БИБЛИИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416731175/
А кто вам сказал что нельзя? Павел писал
1-е Коринфянам, 10:23 - Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
Если алкоголь будет помогать расти в познании Бога и исполнении Его воли то пожалуйста
Ольга Боева а он помогает в этом? )
Если еще актуально. Хороший и правильный вопрос. Если коротко - Библия нигде не запрещает употребление алкоголя, но затрагивает эту тему. Если и правда интересна эта тема, то следующие статьи помогут больше ее понять:

Книга Притч поощряет употребление алкоголя? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-pritch-pooshhrjaet-upotreblenie-alkogolja.html

Можно ли христианам пить вино? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-hristianam-vypivat-v-publichnyh-mestah.html

Можно ли христианам пить любые алкогольные напитки? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/greh-li-upotreblyat-alkogol-vino-pivo-vodka-hristianinu.html

"Нищим пиво отдай..."? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nishhim-pivo-otdaj-otdaj-vino-tem-chya-zhizn-gorka.html

Надеюсь, что это поможет понять тему.
пейте вино и делайте все что хочется, поскольку тогда когда вы станете ангелами на небе или будете гореть в аду (в зависимости от того куда вас определят) уже не получится пить алкоголь и курить косяки - так как тела вы иметь не будете, поэтому наслаждайтесь пока можете.
Ольга Боева Наслаждаться? Чем? Прокисшим виноградным соком? Плохой координацией тела? Отуплением мозга? Ударами по почкам, печени, мозгу и ЦНС? В чём кайф-то? :D
Вот холодного молока в жару со свежим батоном, да после того как поплавал в речке - это действительно кайф!
Или чая ароматного, с халвой, в тенёчке попивать... )
Трезвость ума - это самый лучший кайф на земле )
9 вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши,
(Левит 10:9)
В СКИНИИ СОБРАНИИ ТАМ НАХОДИЛСЯ КОВЧЕГ В КОВЧЕГЕ ЛЕЖАЛИ СКРЕЖАЛИ 10 ЗАПОВЕДЕЙ.
В СКИНИИ ЖИЛ ДУХ БОЖИЙ. И КАК ВИДИМ БОГ НЕ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ ПЕРЕД САБОЮ ПЬЯНЫХ СВЯЩЕНИКОВ.
ЭТО ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ. ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ ТОКА СВЯЩЕНИКОВ И СЛУЖЕТЕЛЕЙ ИЗ КАЛЕНА ЛЕВИЯ КАТОРЫЕ МОГЛИ НАХОДИТСЯ ПРИ СКИННИИ. ЭТО ОТ НОСИЛОСЬ К НИМ.
ПО НОВОМУ ЗАВЕТУ КАЖДЫЙ ВЕРУЮЩИЙ В ИИСУСА ХРИСТА РАСПЯТОГО КАТОРЫЕ ПОКАЕЛИСЬ В СВАИХ ГРЕХАХ ПЕРЕД ИИСУСОМ ХРИСТОМ. ТАКИЕ ДУШИ ЯВЛЯЮТСЯ СВЯЩЕНИКАМИ.
ПО НОВОМУ ЗАВЕТУ СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА ЯВЛЯЕТСЯ КАВЧЕГОМ В КАТОРОМ НАПИСАНЫ ЗАПОВЕДИ БОЖЬИ. И В СЕРДЦЕ ЕЖЕСЕКУНДНО ЖИВЁТ ДУХ СВЯТОЙ. ПОЭТОМУ ВЕРУЮЩИЕ ВАЗДЕРЖИВАЮТСЯ ОТ АЛКОГОЛЯ.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
(1-е Петра 2:9)(Иеремия 31:33)
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(К Ефесянам 5:17-18)
Navruzbek Egamov
Ольга Боева Я не воздерживаюсь от алкоголя. Я просто не понимаю смысл его употребления. Пил, пил (уже верующий. Потому что не запрещено), а потом в какой-то момент сижу, пьяный и абсолютно не понимаю ЗАЧЕМ. Какой в этом смысл или удовольствие? Никакого. Какая польза? Совершенно никакой. Так зачем мне это делать? И я перестал. Просто понял, что делать это глупо, потому что безсмысленно.