Религия, вера
Гундяев сказал что славяне так и остались варварами и зверями если бы не приняли веру во Христа. А вы так считаете?
Вот если будем по церквам ходить, просить счастья, да руки попАм целовать- точно варварами останемся!
Ложь ))
Неоязычники "выдернули" его слова из интервью, и - устроили истерию в СМИ.
Патриарх говорил: что варварами славян считали в греко-римском мире, но - МЫ НИКОГДА небыли варварами.
Полная версия интервью Патриарха, из контекста которого вырвана фраза о славянах.
21 сентября 2010 года, в ходе Первосвятительского визита на Дальний Восток, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с журналистами Патриаршего пула и ответил на вопросы корреспондентов телеканалов «Россия» и «Первый».
В сети появился ряд постов, содержавших утверждение, что в интервью телеканалу "Россия" в сентябре 2010 года Патриарх Кирилл назвал славян "людьми второго сорта и почти зверями". Однако это утверждение построено на фразе некорректно вырванной из контекста, в результате чего общий смысл слов Патриарха исказился на прямо противоположный.
Цитата целиком выглядит следующим образом:
"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. ОНИ ВЫШЛИ ИЗ ПРОСВЕЩЕННОГО ГРЕКО-РИМСКОГО МИРА и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне (для греков -- прим. ред.)? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ КОГО-ТО И МЫ БЫЛИ НЕКОГДА ВАРВАРАМИ, ХОТЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ВАРВАРАМИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ. "
Расшифровка текста интервью представлена здесь http://www.patriarchia.ru/db/text/1280323.html Очевидно, что смысл сказанного в устной речи, также, значительно исказился при публикации его расшифровки в виде текста, где невозможно точно указать интонацию. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с видео того интервью. Фрагмент о варварстве начинается с 16:32.
http://www.youtube.com/watch?v=n3loH14dx5w
Мария Сухатская
он сказал, что славяне БЫЛИ ВАРВАРАМИ, ЛЮДьМИ ВТОРОГО СОРТА (до прихода христианства). этот ублюдок не знаком с дохристианской историей нашего народа
Romkom78
посмртел все целиком . что там выдернуто? сама то смотрела?
святейший пахан всея Руси относит себя к "элите" и всех остальных считает (в том числе и русский народ в целом) ниже себя.... это УЖЕ диагноз

Мне не дает покоя тема Раскола в русском православии. Разница между старым православием и новым очень значительная, ключевая. То что есть сейчас - суррогат какой-то, подделка. Конечно, без Раскола никак нельзя было обойтись... Это совершенно не сочеталось бы с государственными преобразованиями того времени, которые в итоге завели в тупик к началу 20-го.
) Справедливости ради... Он так не говорил. Но тогда он выразился коряво.
"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. "
Это все равно, что сказать: "ваша мама - дура. Так считают некоторые. Но мы так не считаем. Среди мам дур нет".
Гундяев - моральный урод и шовинист.
Славяне и вся индоевропейская раса - это потомки высокоразвитой гиперборейской цивилизации. Подробнее на сайте amalan.ru "История предков". Там же снимки из космоса дна Северного ледовитого океана, с пирамидами не дне. дорогами, и т .д.
Был бы он человек духовный так бы не сказал.
Надежда Татимова
Он так и не говорил ))
Тимур Тимур
А сами вы твари следуете библии идолопоклоники проклятые?! Если она для вас святая, чеж вы ей не следуете? ! Деревяшкам, мертвецам поклоняетесь, пьете, свои какие то праздники придумали, где всё это в библии? ! Почему не поклоняетесь Единому Создателю, а всяким матронам, николаям, сидорам и т. д.?!