Религия, вера

Почему в wiki пишется? Что татары тюркоязычный народ. А казахи тюркский народ. Получается они просто носители языка?

Tair Khusainov
Татарами до революции называли многие тюркоязвчные народы, татары раньше тождественно сегоднчшним названием тюрк. По сути это не нация под татарами записали многих, некоторы которые находятся в составе России свое самоназвание уткряли, вот и прилипло к ним татары. Допусти ащербайджанцев называли-кавказские татары, адыгейцев-горные татары, хакасов-енисейские татары, но тем не менее они свое самоназвание не утеряли, либо им удалось добиться чтобы их впредь татарами не имееовали. Допустим казанские, сибирские, астраханские и крымские татары разные народы. Казанские татары-это булгары, Крымские татары- то ли турки, то ли рымчаки. Про сибирских и астраханаких неизвестно думаю у них сохранилось самоназвание и когда нибудь восстановится историческая справедливость. Донести ч хотел то что под татарами в мвое времямназывали всех тюрков русские, а те народы себя татарами и не считали, а после того как прижился этноним, де-юре это стала нация, а чтобы обозначить казахов, ащербайджан, узбеков, туркмен и т. д. заменили слово татар а тюрк. Кстати с греческого языка это враг человека, человек ад.
Косолапов Валерий
Лучший ответ
Да без разницы, это синонимы. Тюркская группа - это именно группа языков, а не группа народов, хотя родственных. Так что привет всем тюркам.
Янина Зимина
...мен саган ризамын, бауырым!
Василий Дудник
четыре татарина, четыре татарина, четыре татарина
и один армян.
Макс Сыкулев
Татарами называли наёмных воинов. Много было из Монголии. Кое где осели. В крыму - тысячь 250 сейчас.
**tne Smile** (** Is Joy **)
Янина Зимина Татарам виднее, кто они и откуда.
Не знал что так пишут. Это когдато был единый народ, но судьба больших народов в их разделении. Есть такое явления когда пчелы роятся... Тоже самое и с тюркским народом случилось.
Не верьте wiki. Этот портал тоже может быть инструментом в руках недружественных нам сил. Все проплачено.
Василий Дудник Урок русского языка. Учительница:
- Дети! Сегодня будем составлять предложение со словом "положил". Вижу, что Дима уже готов!
- Мой папа положил на кухне новый линолеум!
- Молодец, Дима! Миша!
- А мой папа положил мне в копилку монетки в 5 и 10 рублей!
- Хорошо, Миша! Вот, теперь и Вовочка придумал вариант! Давай!
- А мой папа положил и на Диму, и на Мишу, и на их родителей и на...
- Вова, отца в школу завтра!
- И на вас он положил, Марья Ивановна! Выборы-то в Парламент он уже выиграл!
Народов нисуществуит. Есть тока пэи с пейзанами. А гарадские - эта не народ!
Ludmila Gemay
все правильно
Тататры, это по сути три разных народа, и все три тюркские или тюркоязычные. Между терминами я разницы не вижу.
Таня Гречина
крым наш
в вики не ученые работают, не верь всему что там пишут.
не знаю я просто за баллы это пишу извини