Религия, вера
Почему все тюркские народы легко приняли ислам?
Потому, что они образованные, грамотные, трудовые и у них религия был такой же, вера в Одного, Единого. Единственно верную религию принимают, именно таковые. Они приняли Ислам с удовольствием и по этому у них был прогресс во всём. Народ сам принял Ислам, а не по указу правителей
Ответ прост:
воевали против христиан.
Елена Горохова
В 8-9 веках ещё не воевали.
Ислам строится на основе Ветхого завета с Авраамом
примитивные народы
легко принимают примитивный ислам
А что им, неграмотным, местами без писменности кочевникам, было еще принимать? Конфуцианство? Философское триипостастное греческое христиансто? Адвайтический индуизм с постоянными спорами с двайтистами о природе брахмана?
Подоил козу, помолился 5 раз, попросил благословение у бога, все.
Елена Горохова
Они имели письменность на 1000 лет раньше появления русских.
Их "Урал-батыр" на 1000 лет старше "Слова о полку Игореве".
как территории завоеванные Арабским халифатом
ПОТОМУ ЧТО БОЯЛИСЬ СМЕРТИ....

Спорно. Арабы да и то с оружием. Ислам принимали не только тюрские народы . но и арийские. по перву он не насаждался, способствовал развитию грамотности и был эффективным в политическом противоборстве. Потом, вековой сон.
Инна Сартакова
Историк ты тоже хреновый
Большинство современных тюрок — мусульмане, но есть также православные христиане (основная часть гагаузов и чувашей), иудеи (крымчаки и караимы), буддисты (тувинцы и жёлтые уйгуры), бурханисты (алтайцы), традиционная вера (якуты), шаманизм (хакасы, шорцы и телеуты)
Елена Горохова
Почему они приняли ислам и активно противодействовали христианству?
Тюрки объективные потому что.
магометанство изначально противопоставило себя христианству, а эти народы насильно были обращены, но не все
Елена Горохова
Сатанистов и сейчас никто не принимает.
В исламе христианские грехи не просто разрешены, но и в рай приводят с гуриями и жратвой - логично, что примитивным народам это ближе.
Дарья Горбань
Ты чё несёшь вообще, человек знающий ислам такое бы не написал
... наверное объективная логика лучше развита в отношении Истины
приняли исходное положение как евреи
Узбеки и таджики - потому что их отцы арабы, на счет остальных не знаю.
А мы казахи потому что наши предки были тенгриянцы - нам единобожие ислам как тенгриянцам близок и понятен