Религия, вера

Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?

Роза Сардарова
Роза Сардарова
28 061
Агрессия - это защитная реакция на угрозу, которую люди видят в отличающихся от них. Эта история произошла не только с религией, но и с представителями разных этносов, культур, гендеров в конце концов. В психологии и социологии существует понятие "категоризация". Категоризация в узком смысле - это идентификация себя с какой либо группой людей (в нашем случае с конфессией). Американский психолог Эриксон, который занимался изучением идентичности, говорил, шо в возрасте до 3 лет человек не делит мир на "черное и белое", людей на хороших или плохих, более того не делит объекты на одушевленных и неодушевленных. Процесс разделения всего на категории происходит в возрасте от 3 до 7 лет. С одной стороны это явление позволяет быстрее познавать мир, с другой - сначала формируется положительное отношение к собственной группе (в религиозной семьях мусульман - к мусульманам, иудеев - к иудеям, православных - к православным, католиков - к католикам), а потом отрицательное отношение к другим. Категоризация порождает стигматизацию, т. е. навешивание отрицательных ярлыков на "иных". В последствии человек либо понимает ложность суждений и избавляется от них или скрывает, либо становится долпоебом (религиозным фанатиком, борцом за теократию в нашем случае). Есть и вторая причина: конкуренция за электорат и ресурсы. В этом случае религия выступает как политический инструмент.
Julia Кузнецова
Julia Кузнецова
28 418
Лучший ответ
Роза Сардарова пппизддец как много, но я прочла))) хорошо сейчас живут вообще люди в смешанных браках и религии разные... что прививается в этом случае ребенку... атеизм?
А что, без религии никак не возможно воевать?
Потому что христианин-это человек, который любит всех тех, к кому не испытывает ненависти
Дима Давыденко
Дима Давыденко
51 611
Люди ней воспользовались такие...
Botik Seildzhan
Botik Seildzhan
92 037
Если не знать, что такое ненависть, никогда не поймешь, что такое любовь.
Вера Беликова
Вера Беликова
64 832
Иисус предупреждал, что его именем отступники будут совершать беззакония. О христианстве судите по поведению первых христиан.
Сергей Сафонов
Сергей Сафонов
63 055
Потому что любая религия это политика и отец у нее диавол родивший ложь а Бог есть Любовь
Aрзиева Рая
Aрзиева Рая
28 898
О какой из них вы вопрошаете?
Muhammadzohid Soliyev
Muhammadzohid Soliyev
28 155
Потому что мало только лишь проповедовать любовь, её нужно ещё и проявлять на деле.
Видимо что-то не так с религией.
Н@
Надежда @@@@
8 583
В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Поскольку согласно им [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. [...] Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («The Early Christian Attitude to War»).История человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!
Роза Сардарова по вашем мнению, почему так произошло, что люди перестали верить... не только в Бога, но и во все остальное?