Религия, вера
Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?
Агрессия - это защитная реакция на угрозу, которую люди видят в отличающихся от них. Эта история произошла не только с религией, но и с представителями разных этносов, культур, гендеров в конце концов. В психологии и социологии существует понятие "категоризация". Категоризация в узком смысле - это идентификация себя с какой либо группой людей (в нашем случае с конфессией). Американский психолог Эриксон, который занимался изучением идентичности, говорил, шо в возрасте до 3 лет человек не делит мир на "черное и белое", людей на хороших или плохих, более того не делит объекты на одушевленных и неодушевленных. Процесс разделения всего на категории происходит в возрасте от 3 до 7 лет. С одной стороны это явление позволяет быстрее познавать мир, с другой - сначала формируется положительное отношение к собственной группе (в религиозной семьях мусульман - к мусульманам, иудеев - к иудеям, православных - к православным, католиков - к католикам), а потом отрицательное отношение к другим. Категоризация порождает стигматизацию, т. е. навешивание отрицательных ярлыков на "иных". В последствии человек либо понимает ложность суждений и избавляется от них или скрывает, либо становится долпоебом (религиозным фанатиком, борцом за теократию в нашем случае). Есть и вторая причина: конкуренция за электорат и ресурсы. В этом случае религия выступает как политический инструмент.
Роза Сардарова
пппизддец как много, но я прочла))) хорошо сейчас живут вообще люди в смешанных браках и религии разные... что прививается в этом случае ребенку... атеизм?
А что, без религии никак не возможно воевать?
Потому что христианин-это человек, который любит всех тех, к кому не испытывает ненависти
Люди ней воспользовались такие...
Если не знать, что такое ненависть, никогда не поймешь, что такое любовь.
Иисус предупреждал, что его именем отступники будут совершать беззакония. О христианстве судите по поведению первых христиан.
Потому что любая религия это политика и отец у нее диавол родивший ложь а Бог есть Любовь
О какой из них вы вопрошаете?
Потому что мало только лишь проповедовать любовь, её нужно ещё и проявлять на деле.
Видимо что-то не так с религией.
В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Поскольку согласно им [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. [...] Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» («The Early Christian Attitude to War»).История человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!
Роза Сардарова
по вашем мнению, почему так произошло, что люди перестали верить... не только в Бога, но и во все остальное?